Об Эндаументе и студенческих грантах - в "Международнике"

24 октября 2019

В октябрьском номере «Международника», подготовленного специально к 75-летию МГИМО, рассказывается об Эндаументе и поддержке студенческих инициатив: победителях конкурса студенческих грантов.

Отдельные статьи посвящены деятельности Студенческого союза, проекта "Ее профессия", Совета землячеств, Театра МГИМО, MGIMO Symphony, Экономического клуба Oeconomicus, Бизнес-клуба, Хоккейной команды "Дипломаты", Хора Proxenos.

Конкурс студенческих грантов в этом году объявлен 14 октября. В настоящее время идет прием заявок (до 15 ноября). Конкурсный фонд – 5 млн руб.

"Международник":

"О том, каких идей ждет жюри конкурса, рассказала директор Эндаумента МГИМО Марина Петрова: «Хотелось бы, чтобы проекты имели долгосрочный эффект, развивали лидерские и профессиональные компетенции студентов, поддерживали преемственность поколений и были заметны за пределами нашего вуза». Руководитель Эндаумента обращает внимание на то, что при составлении заявки важно делать акцент на актуальности проекта, его целях и содержании. Мероприятие должно привлечь широкий круг студентов и иметь конечный продукт, например, в виде статьи или сборника. Тем, кто подает заявку впервые, Марина Петрова советует написать пошаговый план реализации проекта, оценить ресурсы, найти партнеров, отчетливо представить желаемый результат и продумать траектории дальнейшего развития. По ее словам, у новичков есть шансы: «Конечно, традиционные мероприятия имеют преимущество: они узнаваемы, профессионализм команды организаторов не поддается сомнению. Но в то же время требования к таким проектам гораздо выше: даже самый успешный проект должен показывать рост». За 8 лет существования конкурса студенческих грантов количество участников увеличилось в 2 раза, победителей – в 3, а конкурсный фонд вырос с 1 до 5 миллионов рублей. По мнению директора Фонда развития, студенческие проекты дополняют образовательный процесс, дают возможность углубления знаний и самореализации студентов в выбранной сфере: «У студентов свежий взгляд на многие процессы. Возможно, вам лучше видно, какие улучшения необходимы университету». Выпускники и партнеры МГИМО финансируют конкурс грантов, зарубежные стажировки и корпоративные стипендии. «Призываю и сегодняшних студентов через 5-10 лет поинтересоваться, какие идеи есть у будущего поколения, и поддержать их», – говорит Марина Петрова."

Полная версия номера: pdf.

Репортаж об Эндаументе: pdf.

Об Эндаументе и студенческих грантах - в