Финансовый отчет

Объем целевого капитала в 2019 году составляет 1 млрд. 400 млн рублей.

В 2018 году второй год подряд в бюджет МГИМО было переведено 213 млн руб. инвестиционного дохода Эндаумента, профинансировано проектов МГИМО на сумму около 45 млн руб.

Переведенный в Университет доход направлен на выплаты по эффективному контракту за научную и методическую деятельность профессорско-преподавательского состава МГИМО, социальную защиту ветеранов МГИМО, модернизацию системы контроля качества образования, развитие системы бюджетирования и управленческой отчетности, реализацию мероприятий программы развития спортивного, событийного, международного волонтерства и добровольчества.

Сумма средств, привлеченных Фондом развития МГИМО в целевой капитал и на текущие проекты в 2018 году, превысила 105 млн руб. Суммы поступивших пожертвований – от 2 тыс. руб. до 33 млн. руб.

Помимо инвестиционного дохода Эндаумента, напрямую в МГИМО поступило 260 млн руб. целевых пожертвований.

Крупные взносы в Эндаумент в 2018 г. поступили от ПАО «Транснефть» (Председатель правления и Президент, член Наблюдательного совета МГИМО Н.П. Токарев), попечителей МГИМО Ф.К. Шодиева, С.Э. Саркисова, В.С. Груздева, М.Ю. Бажаева. Пополнили целевой капитал выпускники МГИМО И.И. Мирсияпов, С.В. Грищенко, А.О. Островский, А.Н. Рахмахунов, В.С. Давыдова, М.С. Петров, М.И. Столбов, компания «Азбука вкуса», Вьетнамская Ассоциация выпускников МГИМО.

Фонд «Искусство, наука и спорт» А.Б. Усманова продолжает поддерживать проекты МГИМО по интернационализации (зарубежные командировки и стажировки преподавателей, участие в международных конкурсах, выставочно-экспозиционная деятельность МГИМО в России и за рубежом, международная аккредитация МГИМО, приглашение зарубежных профессоров).

ПАО «Банк ВТБ» профинансировал масштабное обновление ИТ-инфраструктуры МГИМО.

Член Попечительского совета Ф. Паулсен в очередной раз поддержал стажировки студентов с редкими языками в зарубежных университетах.

Отдельные крупные проекты поддержали члены Попечительского совета МГИМО С.С. Кациев, А.А. Козицын, Г.Л. Краснянский (НП содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности), Р.В. Паранянц, А.П. Чигиринский («Снегири Девелопмент»), А.А. Епифанов, Ю.А. Шамара (КНГК-Групп, ООО «Московская венчурная компания»), ГК «Столото», next.car, выпускники и партнеры МГИМО А.Я. Бабаджанов, Ж.М. Саркисян, В.В. Ким, Р.Ф. Байрамов, С.С. Чесноков, А.М. Ватолкина.

Россельхозбанк поддержал подготовку в МГИМО специалистов по международным аграрным рынкам.

Проекты и мероприятия 60-летия МЭО поддержали А.Г. Ломакин, Б.Б. Хамчиев, М.А. Михантьева и компания «Ноу-хау».

Юбилей МО поддержали заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО Р.А. Алиев и Торговое представительство Азербайджана в России, компания FoodCity.

Юбилей МЖ прошел при поддержке С.В. Лисиченко, А.Н. Рахмахунова, В.И. Вергуна и В. Губанова.

В число партнеров МГИМО неизменно входят компании «Металлоинвест», ГМК «Норникель», УГМК, Роснефть, Благотворительный фонд В. Потанина, Международный фонд Шодиева и др.

Средствами Фонда управляют компании «Газпромбанк – управление активами» (1 млрд. 300 млн. руб.) и «ВТБ Капитал» (100 млн руб.). Доходность от средств в управлении ЗАО «Газпромбанк – Управление активами» за 2018 год составила 7,1%. Доходность целевых капиталов №2 и №3 в управлении «ВТБ Капитал» составляет 7,54% и 7,63% соответственно.

Инвестиционная стратегия Эндаумента является консервативной. Более половины целевого капитала вложено в корпоративные облигации. В портфеле Фонда находятся федеральные и субфедеральные облигации. Около 12% капитала инвестировано в долларах США (еврооблигации и депозит).

Аудитором Эндаумента является компания KPMG.

Годовые отчеты:

Финансовые планы: