Об Эндаументе МГИМО

Мы обеспечиваем воплощение в жизнь идей, направленных на развитие МГИМО, российской экономики и общества.

• Эндаумент МГИМО – старейший и крупнейший университетский фонд целевого капитала в России.
  • Мы развиваем сотрудничество Университета с бизнес-сообществом на взаимовыгодных условиях;
  • Мы помогаем нашим компаниям-партнерам подобрать проект в соответствии с их стратегическими задачами;
  • Мы способствуем укреплению деловых и дружеских связей наших выпускников и партнеров в России и за рубежом;
  • Мы обеспечиваем эффективное управление капиталом и контролируем качественное выполнение заявленных проектов;
  • Мы поддерживаем самые яркие инициативы студентов, актуальные научные исследования, разработку новых образовательных программ;
  • Проекты и мероприятия Эндаумента МГИМО соответствуют современным принципам устойчивого развития и социальной ответственности;
  • В своей деятельности Мы учитываем интересы бизнес-сообщества, выпускников, студентов, ученых, преподавателей и сотрудников МГИМО;
  • Мы делимся своим опытом с профессиональным сообществом – фондами целевого капитала.

Эндаумент МГИМО, созданный в 2007 году, является старейшим и крупнейшим в России. Цели Фонда – аккумулирование целевого капитала для долгосрочного развития МГИМО и проектное финансирование согласно актуальным приоритетам Университета.

Целевой капитал Эндаумент-фонда  составляет 1 млрд 400 млн руб. Ежегодно Эндаумент выполняет функцию базового финансирования Университета, став заметной и надежной поддержкой для МГИМО. Суммарно за 2008–2019 г. из Фонда в Университет было передано 863 млн руб. Постоянный диалог с управляющими компаниями, пересмотр портфеля и инвестиционной стратегии в зависимости от рыночной ситуации обеспечивают прирост капитала.

Одновременно с пополнением целевого капитала, Фонд развития МГИМО является «точкой роста» для текущих университетских проектов, привлекая средства на проекты, требующие незамедлительного финансирования. За одиннадцать лет сумма, привлеченная на реализацию проектов и мероприятий, превысила 900 млн руб.

Эндаумент стал эффективным связующим звеном Университета с бизнес-сообществом, предлагая партнерам все интеллектуальные и организационные ресурсы МГИМО: информационную поддержку, позиционирование компании на мероприятиях для выпускников и студентов МГИМО, сотрудничество в области подготовки кадров и трудоустройства выпускников; сотрудничество в рамках повышения квалификации сотрудников компании-партнера на базе Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО; совместную исследовательскую деятельность; участие в «программе лояльности» Ассоциации выпускников; протокольное и лингвистическое обеспечение.

Особое внимание Фонд уделяет администрированию университетских проектов, выступая гарантом качественного исполнения обязательств перед партнерами и спонсорами. Традиционным мероприятием Эндаумента стал конкурс студенческих грантов, прошедший уже семь раз. Большого размаха достиг издательский проект МГИМО: только в  2014-2018 г. при организационной и финансовой поддержке Эндаумента было подготовлено и издано более 100 учебников, монографий и книг. За счет средств Фонда совершенствуются образовательные программы, развиваются научные школы, проводятся исследования, модернизируется инфраструктура, поддерживаются студенческие инициативы, привлекаются лучшие российские и зарубежные профессора и преподаватели, осуществляются социальные проекты, издаются журналы.

Приглашаем присоединиться к сообществу партнеров МГИМО!

Об Эндаументе МГИМО