Об Эндаументе МГИМО

Эндаумент МГИМО, созданный в 2007 году, является старейшим и крупнейшим в России. Цели Фонда – аккумулирование целевого капитала для долгосрочного развития МГИМО и проектное финансирование согласно актуальным приоритетам Университета.

Учредительное собрание Эндаумента состоялось 28 марта 2007 года, 24 августа 2007 года Фонд был официально зарегистрирован. В Попечительский совет вошли А.В. Торкунов (председатель) и выпускники МГИМО, сформировавшие начальный капитал Эндаумента: В.О. Потанин, А.Б. Усманов и Ф.К. Шодиев. Президентом Эндаумента стал А.В. Торкунов.

Благотворителями Эндаумента являются выпускники МГИМО и компании, заинтересованные в сотрудничестве с Университетом. Суммы поступивших пожертвований – от 150 руб. до 150 млн. руб.

Целевой капитал Эндаумент-фонда  превышает 1,8 млрд руб. Ежегодно Эндаумент выполняет функцию базового финансирования Университета, став заметной и надежной поддержкой для МГИМО. Суммарно за 2008–2023 г. из Фонда в Университет было передано более 1,4 млрд. руб. Постоянный диалог с управляющими компаниями, пересмотр портфеля и инвестиционной стратегии в зависимости от рыночной ситуации обеспечивают прирост капитала.

Одновременно с пополнением целевого капитала, Фонд развития МГИМО является «точкой роста» для текущих университетских проектов, привлекая средства на проекты, требующие незамедлительного финансирования. За пятнадцать лет сумма, привлеченная на реализацию проектов и мероприятий, превысила 1,8 млрд. руб.

При финансовой поддержке и участии Эндаумента осуществляются следующие проекты: стажировки преподавателей и студентов в зарубежных университетах, издательская программа и научные исследования, поощрение преподавателей, студенческие гранты, научные конференции, мероприятия для выпускников, поддержка почетных профессоров, модернизация инфраструктуры, продвижение МГИМО и др.

Список проектов для привлечения финансирования составляется Эндаументом ежегодно на основе заявок подразделений МГИМО.

Взамен спонсоры и партнеры получают информационную поддержку, позиционирование на мероприятиях, рекламу в среде выпускников и партнеров МГИМО, возможности подготовки и подбора кадров для компании, повышения квалификации сотрудников на программах Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО, проведения совместных исследований.

Эндаумент проходит обязательный ежегодный аудит.

Приглашаем присоединиться к сообществу партнеров МГИМО!

Мы обеспечиваем воплощение в жизнь идей, направленных на развитие МГИМО, российской экономики и общества.

• Эндаумент МГИМО – старейший и крупнейший университетский фонд целевого капитала в России.
  • Мы развиваем сотрудничество Университета с бизнес-сообществом на взаимовыгодных условиях;
  • Мы помогаем нашим компаниям-партнерам подобрать проект в соответствии с их стратегическими задачами;
  • Мы способствуем укреплению деловых и дружеских связей наших выпускников и партнеров в России и за рубежом;
  • Мы обеспечиваем эффективное управление капиталом и контролируем качественное выполнение заявленных проектов;
  • Мы поддерживаем самые яркие инициативы студентов, актуальные научные исследования, разработку новых образовательных программ;
  • Проекты и мероприятия Эндаумента МГИМО соответствуют современным принципам устойчивого развития и социальной ответственности;
  • В своей деятельности Мы учитываем интересы бизнес-сообщества, выпускников, студентов, ученых, преподавателей и сотрудников МГИМО;
  • Мы делимся своим опытом с профессиональным сообществом – фондами целевого капитала.
Об Эндаументе МГИМО