МГИМО на Всемирном фестивале молодежи

7 марта 2024

29 февраля-7 марта 2024 года на федеральной территории Сириус состоялось масштабное международное событие – Всемирный фестиваль молодежи. МГИМО стал одним из главных партнеров Фестиваля и был представлен внушительной делегацией во главе с ректором А.В.Торкуновым. Наш университет стал основным партнером зоны «Образование» и был представлен отдельной площадкой «Язык диалога в условиях разногласий», которая объединила в себе выставочную и диалоговые площадки для более 20 000 молодых лидеров со всего мира. Активное участие в работе Фестиваля приняли более 60 студентов Университета, представителей крупнейших студенческих организаций вуз и свыше 120 волонтеров, сопровождающих иностранные делегации и оказывающих лингвистические услуги.

Основная экспертная дискуссионная программа МГИМО «В поисках консенсуса» включила в себя выступления титульных спикеров, панельные дискуссии по актуальным темам международного сотрудничества, экспертные обсуждения.

4 марта состоялась сессия «Россия и ее роль в формировании многополярного мира», спикерами которой выступили министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, ректор МГИМО А.В.Торкунов и исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова Л.В.Драчевский. Модератором стал первый заместитель генерального директора ТАСС М.С.Гусман.

Стенд МГИМО посетили заместитель председателя правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко и министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фальков.

Также программа МГИМО включала игровые форматы для вовлечения широкого круга участников фестиваля, такие как «Дипломатическая олимпиада», игра «Брифинг дипломата», «Молодежный аудит отношений «Россия — Африка», деловая игра «Профессии будущего». Кроме того, при участии команды Московской международной модели ООН на площадке фестиваля состоялась игра «Ассамблея мира». Важным событием стала премьера фильма «Бессмертный Сталинград», участие в создании которого принимали активисты первого в истории МГИМО патриотического проекта «От сердца к сердцу».

На площадке МГИМО на ВФМ-2024 работали активисты ведущих студенческих организаций Университета — Студенческого союза, Политического клуба, Юридического клуба, Let’s Talk, Сообщества российских студентов и Научного студенческого общества, Совета землячеств и других организаций вуза, в том числе форум «Россия — Африка: что дальше?»

Эндаумент МГИМО стал одним из партнеров программы МГИМО «Язык диалога в условиях разногласий» наряду с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова и программой «Приоритет 2030».

Информация об отдельных событиях МГИМО в рамках Всемирного фестиваля молодежи доступна на специальной странице сайта МГИМО.

МГИМО на Всемирном фестивале молодежи

vk telegram yotube rss