Модель ООН в МГИМО-Ташкент

15 марта 2022

6-8 марта в Ташкентском филиале МГИМО состоялась самая большая Международная модель ООН в Узбекистане, проект-победитель Конкурса студенческих грантов Эндаумента 2022.

Делегатами Модели стали больше 200 школьников, студентов и магистрантов из 35 учебных заведений и 6 регионов Узбекистана, а также России и Белоруссии.

6 марта прошло официальное открытие, на котором выступили директор филиала М.Т.Бакоев, заместитель директора, директор академического лицея International House-Tashkent при НИУ ТИИИМСХ А.Х.Тиллаев, координатор Международной модели ООН им.В.Чуркина А.О.Торосян и помощник директора по молодёжной политике К.К.Давранов. Модератором церемонии стал генеральный секретарь модели Т.Алиходжаев.

Акоп Торосян зачитал делегатам приветственную речь первого заместителя председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующего кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисова.

После официальной церемонии открытия делегаты направились в свои комитеты. Главными темами в повестке трехдневной Модели стали «Ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», «Права человека в странах Ближнего Востока и Центральной Азии», «Искоренение безработицы как ключ к стабильной экономике» и «Режим нераспространения ядерного оружия».

В завершение первого дня перед участниками выступили представители Организации Объединённых Наций: заместитель представителя продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) в Узбекистане Шерзод Умаров и руководитель совместной программы ООН «Молодёжь за социальную гармонию» Нодира Садуллаева. Эксперты рассказали о проектах, которые реализуются в Республике Узбекистан и регионе под эгидой и при поддержке ООН, а также пожелали делегатам дальнейших успехов, отметив высокую подготовку мероприятия в МГИМО-Ташкент.

В заключительный день Модели, 8 марта, традиционно все комитеты приняли финальные резолюции, которые будут направлены в компетентные органы власти.

Финальным гостем стал молодой и перспективный блогер Миролим Обидов, который выступил с open-talk на тему «Личностный рост и как выбрать правильный пусть в 18».

В рамках церемонии закрытия слова поддержки от руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане М.В.Вождаева делегатам и организаторам передал координатор молодежных программ и проектов Р.А.Войтеховский.

Международная модель ООН в МГИМО-Ташкент проходила при поддержке Фонда развития науки и образования Ziyo Forum и академического лицея International House-Tashkent при НИУ ТИИИМСХ.

Модель ООН в МГИМО-Ташкент


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД