Trianon Startups. Французские стартапы и российские компании в Пушкинском музее

4 февраля 2020

3 февраля в Пушкинском музее открылся форум Trianon Startups — 30 французских стартапов встретились с крупными российскими компаниями.

С приветственными словами к предпринимателям России и Франции обратились директор Пушкинского музея, член Координационного совета Трианонского диалога М.Д.Лошак, заместитель министра иностранных дел России А.В.Грушко, посол Франции в России П.Леви, сопредседатель Трианонского диалога, посол П.Морель, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, член Координационного совета Трианонского диалога Б.Ю.Титов, генеральный директор Группы АДВ А.Е.Панков, автор проекта Trianon Startups, член Координационного совета Трианонского диалога Э.Шателар.

В рамках форума в ТАСС прошла пресс-конференция, где организаторы подробнее рассказали представителям СМИ о проекте и других инициативах Трианонского диалога.

С российской стороны во встрече Trianon Startups приняли участие такие компании как Металлоинвест, Банк ВТБ, Газпромбанк, Ростех, Роснефть, Норильский никель, Меркурий, Лукойл-Инжиниринг, Россети, Росатом, РЖД, Северсталь, Сбербанк, Росбанк, Mail.ru Group, Суперджоб, Вымпелком, MTS StartUp Hub, Sistema Venture Capital. Приглашенные на российскую встречу компании являются партнерами Эндаумента МГИМО.

Почти треть стартапов-участников из Франции в этом году — инновационные компании, работающие в секторе зеленых технологий. Тематика выбрана не случайно — ключевой темой Трианонского диалога в 2020 году стал «Климат и окружающая среда». Во встрече приняли участие и стартапы в области финтеха, развития криптовалют, цифровизации ритейла, big data, smart city, облачных технологий.

Форум проходит в формате коротких, 20-минутных встреч. Продолжением деловой программы стала экскурсия по выставке выдающегося британского художника Томаса Гейнсборо.

В дополнение к насыщенной программе 3 февраля, во второй день форума для участников был организован деловой завтрак с представителями инвестиционных и венчурных фондов. Опытом ведения бизнеса в России и управления международными проектами поделились заместитель председателя, член Правления ВЭБ.РФ А.А.Иванченко, директор RDI Digital А.Ю.Стеблев, вице-президент Российского фонда прямых инвестиций А.Воронин, руководитель международного направления Generation S А.С.Филатова, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив А.Б.Москаленков. Модератором встречи выступила директор Эндаумента МГИМО М.А.Петрова.

Встреча в Пушкинском музее стала уже второй в российско-французском проекте. Впервые российские стартапы и крупные компании Франции встретились в апреле прошлого года в Версальском дворце. Среди участников первой встречи — Air France, Total, Renault, Orange, Air Liquide, SNCF, Thalès, Société Générale, Pernod-Ricard. По ее итогам было проведено 290 встреч и подписано 15 контрактов.

Форум Trianon Startups организован по инициативе членов Координационного совета Трианонского диалога, в партнерстве с Франко-российской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией французских консультантов по внешней торговле, La French Tech и при поддержке Air France, Mazars и Группы АДВ.

Trianon Startups — победитель Фонда French Tech, содействующего французским стартапам в получении выхода на новые рынки.

Лингвистическую поддержку форуму обеспечивали переводчики МГИМО во главе с заведующим кафедрой французского языка М.К.Огородовым.

Trianon Startups. Французские стартапы и российские компании в Пушкинском музее