Эндаумент МГИМО – выпускник образовательного курса «Целевые капиталы: стратегия роста»

30 марта 2017

30 марта в Школе управления «Сколково» завершилась образовательная программа «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала». Курс стал частью программы Благотворительного фонда В. Потанина «Целевые капиталы: стратегия роста», нацеленной на поддержку развития эндаументов в России.

В течение двух лет, в рамках программы «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», сотрудники эндаументов, университетов, театров, музеев и других благотворительных организаций проходили модульное обучение и реализовывали свои выпускные проекты в межмодульный период.

Практическим компонентом обучения помощника ректора МГИМО, старшего менеджера по развитию Эндаумента Виктории Калашниковой был проект по развитию Одинцовского кампуса, который, в частности, включал в себя формирование третьего целевого капитала. За год МГИМО удалось в полной мере реализовать все задачи проекта. В июне 2016 г. состоялось официальное открытие Филиала с участием Министра иностранных дел России С.В. Лаврова и Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева – членов Попечительского совета МГИМО. Спустя месяц, в июле 2016 г., был полностью сформирован новый целевой капитал и передан в управление компании «ВТБ Капитал Управление активами». Проектное финансирование также являлось одной из ключевых задач команды Эндаумента МГИМО. Суммарно за год для развития Одинцовского кампуса было привлечено более 100 млн. рублей - спонсорские средства составили половину общего бюджета Филиала.

Заключительным мероприятием программы Фонда В. Потанина стал ежегодный форум «Эндаументы 2017», который прошел 31 марта в Москве. Ведущие российские и зарубежные эксперты, представители фондов, НКО и бизнес-сообщества обсудили вопросы фандрайзинга, устойчивого развития, маркетинга в работе фондов целевого капитала.

Эндаумент МГИМО – выпускник образовательного курса «Целевые капиталы: стратегия роста»


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД