Студентка МИЭП А.Агабабова — о стажировке в Испании

13 июля 2022

О своей стажировке в Universidad de Antonio de Nebrija в Мадриде читателям Портала МГИМО рассказала студентка МИЭП МГИМО Александра Агабабова.

В первой половине 2022 года мне посчастливилось пройти стажировку в Universidad de Antonio de Nebrija в Мадриде, и эти несколько месяцев стали одним из лучших периодов моей жизни. Я очень благодарна Международному управлению МГИМО и МИЭП за предоставленную возможность погрузиться в языковую среду и увидеть образовательный процесс в другой стране.

Перед тем как подать документы на стажировку, я долго сомневалась: поскольку я учу испанский в качестве второго языка, не была уверена в том, что мне будет комфортно проходить обучение полностью на испанском. Однако оказалось, что сомнения в своих силах были напрасными: во-первых, даже за полтора года изучения испанского в МГИМО я наработала более чем достойную базу для общения в повседневной жизни; во-вторых, когда я стала каждый день практиковать язык в Universidad de Antonio de Nebrija, в общении преподавателями и студентами, неуверенность пропала сама собой.

Практически сразу я стала активно участвовать в обсуждениях на занятиях и при подготовке групповых домашних заданий. Подобный тип практических заданий в ходе моего обучения в Испании встречался довольно часто, поэтому я с интересом применяла приобретенные в МИЭП МГИМО навыки межкультурной коммуникации и организаторские способности для эффективной работы в интернациональной команде.

Обучение в Universidad de Antonio de Nebrija позволило мне убедиться в практической направленности образования в Испании, выявить особенности учебного процесса, а также сравнить с опытом обучения в одном из лучших учебных заведений России.

Помимо новых знаний и навыков, во время стажировки я обрела новых друзей не только из Испании, но и из других стран Европы, а также Латинской Америки. Хочется верить, что мы еще неоднократно встретимся, в том числе на полях различных конференций.

Когда я вспоминаю о семестре в Испании, то понимаю, что узнала немало нового не только о представителях других культур, но и о самой себе. Тем, кому выпадет шанс отправиться на стажировку, желаю сохранять открытость и быть готовыми не просто почувствовать себя частью глобального сообщества, общаясь с иностранцами, но и приобрести новое осознание своих интересов, личностных качеств и дальнейших целей, а также в полной мере оценить эффективность практико-ориентированной подготовки, которую мы получаем в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Еще раз хочу выразить огромную благодарность руководству МИЭП во главе с профессором Валерием Ивановичем Салыгиным за незабываемый опыт обучения за рубежом и соприкосновения с другой культурой!

Международный институт энергетической политики и дипломатии

Студентка МИЭП А.Агабабова — о стажировке в Испании

vk telegram yotube rss