Итоги года для Совета землячеств

26 декабря 2022

Совет землячеств подвел итоги работы за прошедший год.

Совет землячеств — одно из самых больших студенческих объединений МГИМО, что координирует деятельность сотни студентов Университета, каждый год организовывая уникальные мероприятия и стремясь к развитию и расширению. В этом плане 2022 не стал исключением. 40 землячеств и 1200 активно вовлеченных студентов усердно трудились весь год как в стенах альма-матер, так и вне Университета, отстаивая честь и престиж МГИМО, а также поддерживая дружеские отношения с партнерами.

В 2022 году Совет землячеств расширил свою деятельность, сотрудничая с такими важными всероссийскими организациями, как Ассоциация иностранных студентов России и Всероссийский межнациональный союз молодежи.

Так, в рамках Всероссийского конкурса студенческих межнациональных клубов «Единство в многообразии» Совет землячеств МГИМО занял второе место в номинации «Лучшая структура клубов межнациональной дружбы». Помимо этого, интернациональная команда МГИМО, сформированная Советом землячеств, приняла участие в Московских межнациональных студенческих спортивных играх, заняв призовые места в различных видах спорта. Также наши активисты участвовали в межрегиональном форуме для иностранных учащихся «Построй свою карьеру».

Мероприятия, проводимые Советом землячеств, популярны и пользуются спросом не только среди студентов нашей альма-матер, но и среди студентов других вузов Москвы. Например, День международной кухни, любимый и долгожданный праздник для всех ребят, который в этом году собрал представителей около 30 посольств различных государств и более 800 внешних гостей.

8 декабря прошло флагманское мероприятие Совета землячеств — II Фестиваль культур народов мира — одно из самых ярких и запоминающихся событий года, объединившее 20 землячеств и сотрудников посольств разных стран.

Сложилась традиция празднования религиозных и национальных праздников. Среди них меропрятия, посвященные Пасхе, Новрузу, месяцу Рамадан и др.

К самым масштабным мероприятиям нашей организации можно отнести концерт Global Village, который украсил Московскую международную модель ООН имени В.И.Чуркина; Кубок землячеств по футболу, коллаборация со студенческой организацией Let’s talk MGIMO, апогеем которой стала масштабная конференция на тему «Культура — основа коммуникации народов мира»; Кубок землячеств по волейболу, а также впервые в МГИМО мы запустили занятия по кавказским танцам и многие другие интересные события.

Совет землячеств также вносит свой вклад в развитие научно-информационной среды в МГИМО. Наша команда уже успела выпустить два выпуска журнала о культуре Средней и Восточной Азии.

Мы также стараемся профессионально ориентировать своих студентов. Исходя из необходимости претворения настоящей цели, 16 ноября по приглашению депутата Государственной думы Р.Д.Курбанова активисты дискуссионного клуба Совета землячеств посетили заседание комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.

Большую роль играют мероприятия, проходившие по инициативе самих землячеств. Среди них самым крупным стала Неделя Армении, ставшая первой в истории университета, в рамках которой были приглашены известные спикеры, работающие в самых различных областях от предпринимательства до консалтинга.

Говоря о наших достижениях, стоит сказать,что мы не могли бы обойтись без активной поддержки администрации МГИМО, а также Эндаумента. От лица активистов благодарим ректора А.В.Торкунова, а также проректора по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцева.

Выражаем надежду на то, что 2023 будет еще более ярким и насыщенным на события. Совет землячеств продолжает свою деятельность, привлекая для работы больше мотивированных студентов, которые год от года совершенствуют свои знания и компетенции по организации мероприятий.

Управление по воспитательной работе
Совет землячеств