SE Plastic - раздельный сбор мусора в МГИМО

13 июня 2019

Цель проекта-победителя Конкурса студенческих грантов Эндаумента МГИМО 2018/2019  «SE Plastic»  – создание стартовой площадки для внедрения организованного раздельного сбора отходов на всей территории МГИМО. Силами команды SE Club в марте 2019 года были заказаны и установлены 34 контейнера: в общежитии №1 установлены 9 контейнеров для сбора макулатуры, 9 контейнеров для сбора пластиковых крышек и 1 для сбора литиевых батарей; в общежитии №2 размещены 9 контейнеров для сбора пластиковых крышек и 4 контейнера для сбора батарей. На данный момент уже собрано более 450 кг макулатуры, более 100 л пластиковых крышечек, 5 кг батарей. Более того, командой SE Club проводится серьезная просветительская деятельность: на территории общежитий №1,2 и территории университета представлены плакаты, информирующие студентов о пользе раздельного сбора отходов, а также о предметах, подлежащих сбору и грамотной утилизации; для распространения информации активно используются социальные сети. Стоит отметить, что после развешивания плакатов количество собираемых за неделю крышечек увеличилось приблизительно на 50%, а в контейнеры для сбора макулатуры почти перестали выбрасывать чеки, втулки и салфетки.

Обслуживание контейнеров на данный момент осуществляется инициативной группой студентов (участниками SE Club), однако в перспективе возможно привлечение работников по обслуживанию помещений общежитий / сотрудников клининговых компаний.

Вывоз макулатуры объёмом от 300 кг производится компанией «Бумажный Бум». Сдача крышечек осуществляется в фонд «Добрые крышечки» и в экоцентр «Воробьёвы горы» при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а сдача батареек – в точки приёма батареек в магазинах «Вкусвилл» и «Икеа», в структурные подразделения ГБУ «Жилищник». В перспективе рассматривается возможность сотрудничества с заводами по утилизации батарей и аккумуляторов «Мегаполисресурс» и «Меркурий».

Команда SE Club не планирует останавливаться на достигнутом: предполагается увеличение площади охвата, т.е. установление дополнительных пунктов сбора на территории Общежитий №3 и №4, а также в основном здании института; планируется расширение спектра деятельности клуба, которое будет заключаться в экологическом просвещении масс (как студентов, сотрудников и преподавателей МГИМО, так и всех заинтересованных лиц), съемке соответствующих роликов относительно грамотного и чистого с позиции охраны окружающей среды сбора, сортировки и переработки отходов (проведение конференций, мастер-классов, уроков); также намечено расширение количества фракций, принимаемых для сбора (тетрапаки, пластиковые бутылки).

SE Plastic - раздельный сбор мусора в МГИМО


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД