Торжественная церемония вручения именных стипендий

25 декабря 2017

25 декабря в МГИМО состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий. В мероприятии приняли участие ректор А.В.Торкунов, заместитель директора Департамента кадров МИД России С.Л.Бердников, проректор по кадровой политике В.М.Морозов, директор Представительства Международного фонда Шодиева в России О.А.Монахова, представитель Благотворительного фонда В.Потанина Д.А.Болотинская, а также руководители учебных подразделений Университета, студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

Церемонию открыл В.М.Морозов. Он сообщил присутствующим, что ежегодно студенты МГИМО принимают участие в конкурсах на получение стипендий. «Образованная и талантливая молодежь — основной ресурс российского общества. Всего те или иные именные стипендии получают почти 100 обучающихся МГИМО», — подчеркнул проректор.

А.В.Торкунов в своем приветственном слове отметил, что в зале собрались лучшие студенты, по праву заслужившие свои награды за выдающиеся успехи в учебе. Далее он подробно рассказал об истории именных стипендий, упомянув каждую выдающуюся личность, оставившую свой след в истории страны и МГИМО. Ректор отметил, что свой вклад в развитие потенциала наших студентов вносят президент, правительство и МИД России. Помимо этого, он подчеркнул, что Университет активно поддерживает перспективных молодых людей и проводит конкурс на получение стипендии ректора и именных стипендий (имени профессоров Н.Н.Иноземцева, Н.Н.Любимова, С.Б.Крылова, Ю.А.Замошкина, Я.М.Шаврова). Анатолий Васильевич также рассказал об учреждении новых именных стипендий, в том числе стипендии имени профессора В.А.Кабатова.

В завершение ректор отметил востребованность выпускников МГИМО на рынке труда и подчеркнул важность сотрудничества Университета с фондами Ф.Шодиева и В.Потанина, которые оказывают неоценимую поддержку вузу, в том числе в рамках Эндаумента МГИМО.

Затем лауреаты были приглашены для награждения именными стипендиями, которые студентам лично вручали А.В.Торкунов и С.Л.Бердников.

К награждению именными стипендиями Международного фонда Ф.Шодиева была приглашена О.А.Монахова, которая вручила памятные дипломы лауреатам и поблагодарила МГИМО за тесное и плодотворное сотрудничество, отметив высокие профессиональные качества студентов и выпускников.

В завершение торжественного мероприятия Д.А.Болотинская наградила стипендиатов и грантополучателей Благотворительного фонда В.Потанина. Представитель фонда подчеркнула, что среди многочисленных совместных проектов с Университетом (в их числе и ежегодная материальная поддержка для отправки практикантов МГИМО в российские загранучреждения) стипендиальная программа является наиболее масштабной.

— Лауреаты именных стипендий 2017/18 учебного года

Торжественная церемония вручения именных стипендий