Команда МГИМО — чемпион российского этапа Конкурса им. Филипа Джессопа

2 февраля 2020

2 февраля студенты МГИМО стали победителями финала национального этапа Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, который традиционно прошел в конференц-зале Университета.

МГИМО на конкурсе представляли студенты Международно-правового факультета Алиса Герасименко (3 МП), Александра Алёхина (4 МП), Тамара Посадкова (1 маг. МЭП), Михаил Абрамов (2 маг. МЭП) и Даниил Шамело (1 маг. МЧГП).

Более двух часов судьи Питер ван ден Бош (профессор международного экономического права в Бернском университете, бывший член Апелляционного органа ВТО), Антониос Тцанакопулос (доцент кафедры международного публичного права Оксфордского университета) и Малгоша Фитцморис (профессор права международных договоров, заведующая кафедрой международного публичного права в Лондонском университете королевы Марии) задавали участникам конкурса непростые вопросы, проверяя знание основ международного права и умение применять их на практике. Дело этого года посвящено вопросам одновременного рассмотрения международного спора в различных судебных органах, ответственности глав государств за военные преступления, а также роботам-убийцам. По итогам заседания титул национального чемпиона присудили команде МГИМО.

В пятерку лучших спикеров конкурса в 2020 году вошли Алиса Герасименко (1-е место), Александра Алехина (2-е место) и  Михаил Абрамов (5-е место).

Команда-победитель и руководство МГИМО выражают признательность тренерскому штабу команды под руководством профессора Д.В.Иванова. Тренерами команды выступили выпускники Международно-правового факультета Анна Сиднева, Евгения Неверова, Анастасия Шейндлина и Николай Грызунов.

Команда МГИМО продолжит борьбу в составе делегации от России на международном этапе конкурса, который состоится в Вашингтоне 12–18 апреля.

Конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа — это соревнование между командами юридических факультетов высших учебных заведений, в ходе которого студенты представляют интересы сторон в вымышленном деле перед имитированным Международным судом ООН. Конкурс является одним из самых престижных международных соревнований для студентов-юристов. Учрежденный в 1959 году Международной ассоциацией студентов-юристов (ILSA), сегодня он собирает более 700 команд из 100 стран мира.

В России чемпионат проводится с 2002 года. Ежегодно конкурс собирает участников более чем из 30 университетов России. Студенты пробуют себя в роли представителей интересов государств перед Международным судом ООН.

В 2019/20 учебном году конкурс затрагивает актуальные международно-правовые проблемы, а именно правопреемство государств в отношении международных договоров, правомерность разработки и использования летального автономного оружия, коллизию юрисдикции ВТО и Международного суда ООН и др.

Команда МГИМО — чемпион российского этапа Конкурса им. Филипа Джессопа