Хор МГИМО Proxenos дал сольные концерты в Вене

22 декабря 2019

Хор МГИМО Proxenos дал сольные концерты в Вене

13–17 декабря хор МГИМО Proxenos под руководством Дмитрия Власенко и Антона Токовинина выступил с сольными концертами в Вене. Гастроли прошли при поддержке Посольства России в Австрии и Представительства Россотрудничества в Австрии.

В преддверии рождественских каникул хор МГИМО Proxenos посетил столицу Австрийской Республики и представил там праздничную музыкальную программу. Сольные концерты прошли 15 и 16 декабря. В воскресенье хор выступил в церкви Святого Петра (Peterskirche), великолепном историческом памятнике в самом сердце столицы Австрии.

Сразу после артисты коллектива провели уже традиционный флешмоб на одной из центральных улиц города — Graben. Венская публика невероятно тепло встретила хор университета. Специально для тура в программу была добавлена традиционная колядка «Fröhliche Weihnacht überall».

16 декабря прошел второй концерт коллектива, который состоялся в Российском центре науки и культуры в Вене. Выступление объединило любителей хоровой музыкальной культуры. Отдельно хочется отметить, что творческий вечер посетили выпускники МГИМО разных лет. Так, с приветственным словом к собравшимся обратился представитель Россотрудничества в Австрии Дмитрий Соколов (МЖ 1993).

Программа концертов вобрала в себя не только рождественские композиции на европейских языках, но и произведения на бургундском, косо и идише. Особое место в «либретто» заняли классические духовные произведения русских авторов, а также народные песни. Эту связь с родной культурой особенно отметили наши соотечественники.

Гастроли хора в 2019 году приурочены к 75-летнему юбилею Университета, а также круглой дате существования самого хора МГИМО Proxenos. В этом году коллективу исполнилось 5 лет. За это время он успел завоевать симпатии зрителей в Польше, Германии, Бельгии, Франции и Испании, а также получить признание в хоровом сообществе России. Хор занял особое место в культурной жизни МГИМО: коллектив является одним из наиболее активных студенческих объединений и не останавливается в своем профессиональном развитии. Также в этом году вышел дебютный альбом хора «Anniversary». Эндаумент поддерживает Хор МГИМО с момента его основания и желает дальнейших успехов!

Программа концертного тура и профессионализм мгимовцев-хористов произвели неизгладимое впечатление на слушателей. Итогом выступлений в Австрии стало приглашение организовать новое турне по маршруту «Братислава — Будапешт — Вена». Кроме того, коллектив вновь ждут в Бельгии летом будущего года.

Анонсы новых концертов и новости коллектива вы всегда можете найти на страницах хора МГИМО Proxenos в YouTube, на официальном сайте хора proxenos.art, а также в социальных сетях ВконтактеFacebook и Instagram.

Хор МГИМО Proxenos дал сольные концерты в Вене