МГИМО открыл набор во второй сезон преакселератора MGIMO Ventures

28 февраля 2023

Преакселератор MGIMO Ventures — это программа по основам технологического предпринимательства для проектов ранних стадий, участниками которой могут стать студенты, молодые специалисты и проектные команды не только из МГИМО, но и других вузов России. Преакселератор реализуется при поддержке Эндаумента МГИМО, в партнерстве с венчурной компанией Startech.vc, в рамках программы государственной поддержки университетов «Приоритет 2030».

Первый сезон преакселератора с большим успехом завершился в декабре 2022 года. Его партнерами были такие крупные компании, как Яндекс Облако, МКБ, Сколково, Нетология, HeadHunter, Kaspersky Product Studio, Иннохаб ГК Росатом, Газпром-медиа, СберМаркетинг и другие. Финалистами стали 19 команд, которым удалось запустить пять пилотных проектов с лидерами рынка, выиграть гранты, совершить первые продажи более чем на один миллион рублей и привлечь почти четыре миллиона рублей инвестиций.

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:
«МГИМО — не только дипломатический вуз. МГИМО — самый предпринимательский университет. Посмотрите на список Forbes! Мы начинаем развивать студенческие предпринимательские инициативы на самом старте, учить профессиональному подходу к бизнес-идее».

Марина Петрова, руководитель Эндаумента МГИМО:
«Эндаумент не только собирает, но и раздает деньги. В последнее время на ежегодный конкурс студенческих грантов стало поступать все больше предпринимательских проектов, поэтому мы решили объединить усилия с венчурной компанией Startech.vc для выбора и развития лучших».

Олег Линников, генеральный директор компании Startech.vc, управляющий партнер фонда Startech.Partners:
«Для компании Startech.vc очень важно вносить свой вклад в развитие бизнес-образования в российских университетах. Мы очень рады продуктивному сотрудничеству с МГИМО. Первый сезон преакселератора прошел очень успешно и показал большой интерес студентов к созданию собственных технологических проектов на базе одного из ведущих вузов страны. Преакселератор активно развивается, и в этому году мы планируем усилить программу, чтобы быть максимально полезными для команд».

Чтобы стать участником второго сезона преакселератора, необходимо иметь технологический проект любого направления на стадии идеи или прототипа. Пройти в программу могут как команды, так и отдельные люди без команды.

Стартапы, прошедшие отбор в преакселератор, получат личного трекера-наставника, доступ к большому нетворкинг-сообществу Startech.vc, образовательным вебинарам, лекциям, воркшопам, а также экспертные консультации в формате как индивидуальных, так и групповых встреч. Участникам предоставят поддержку в поиске релевантных специалистов в команду, возможность выиграть гранты и привлечь инвестиции.

Студентам, которым не удастся пройти отбор в преакселератор или у которых еще нет идеи проекта, откроется уникальная бесплатная возможность стать слушателем образовательного блока и частью команд участников программы в зависимости от своих компетенций.

По окончании программы в июне 2023 года финалисты выступят на масштабном Demo Day, где смогут презентовать свои проекты аудитории инвесторов, профильных экспертов, представителей МГИМО и крупных компаний.

Участие является бесплатным. Программа продлится восемь недель, основная часть которой пройдет в онлайн-формате.

Прием заявок осуществляется до 26 марта 2023 года включительно. Узнать подробнее о программе и подать заявку вы можете на официальном сайте. Новости программы — на странице VK.

По возникшим вопросам пишите на электронную почту preaccelerator@id.mgimo.ru

___________________

Справка

МГИМО — один из ведущих университетов страны, участник программы государственной поддержки российских университетов «Приоритет 2030». Реализует более 100 программ бакалавриата и магистратуры по 18 направлениям подготовки. В МГИМО преподают 53 иностранных языка (рекорд Гиннесса).

Основной кампус МГИМО находится в Москве; кампусы — в подмосковном Одинцово, Ташкенте и образовательная платформа в Женеве.

Эндаумент МГИМО более 15 лет развивает сотрудничество университета с бизнес-сообществом. Фонд привлекает средства компаний и выпускников, инвестирует капитал на фондовом рынке и финансирует университетские проекты.

Startech.vc — экосистемная венчурная компания, которая развивает технологическое предпринимательство через стартап-программы и сообщество, а также инвестирует в проекты на ранних стадиях как фонд Startech.Partners.

МГИМО открыл набор во второй сезон преакселератора MGIMO Ventures


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД