В ТАСС презентовали проект реконструкции Научной библиотеки МГИМО

17 декабря 2021

16 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации социальных, культурных и образовательных проектов, получивших грант на реализацию от Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Благотворительного фонда Владимира Потанина Л.Г.Зелькова, генеральный директор Фонда О.И.Орачева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И.Трегулова, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский, ректор МГИМО А.В.Торкунов и ректор Томского государственного университета Э.В.Галажинский. В ходе пресс-конференции были представлены проекты «Добрый музей» (Государственная Третьяковская галерея), «Инновации музея в виртуальном пространстве» (Государственный Эрмитаж), центр «Гранит науки» (ТГУ) и проект реконструкции вузовской библиотеки (МГИМО).

Ректор А.В.Торкунов представил архитектурно-градостроительную концепцию реконструкции Научной библиотеки МГИМО им. И.Г.Тюлина. Анатолий Васильевич начал свое выступление с высокой оценки той роли, которую играет Благотворительный фонд В.Потанина в духовной и культурной сферах, а также в сфере образования. Ректор напомнил, что Эндаумент МГИМО был создан сразу после того, как В.Потанин выступил инициатором создания такой структуры и был принят соответствующий закон. «С уверенностью могу сказать, что Эндаумент играет в жизни нашего университета весьма существенную роль, потому что работает на проектной основе и поддерживает те инновационные проекты, которые формулируют и преподаватели, и студенты; и это очень серьезное подспорье для инновационного развития Университета в целом». Ректор рассказал, что сейчас МГИМО совместно с Благотворительным фондом В.Потанина работает над проектом реконструкции библиотеки.

Анатолий Васильевич подробно остановился на истории Научной библиотеки МГИМО, ее истоках и втором рождении, когда в начале 1990-х из спецхрана в общее пользование были переданы редкие книги и рукописи, в том числе датированные XII-XIII веками. «Появился Музей редкой книги, который на долгие годы стал жемчужиной библиотеки. Органически к нему присоединился Музей истории МГИМО, а де-факто музей российского образования в сфере международных отношений — МГИМО вобрал в себя Институт восточных языков, Институт внешней торговли. Нашим достоянием становились частные коллекции известных дипломатов, среди которых А.Добрынин и Е.Примаков».

С распространением интернет-технологий студенты все больше стали уходить в сеть, поэтому несколько лет назад руководство МГИМО задумалось о коренной реконструкции библиотеки — реконструкции пространства и содержания — реконструкции смыслов. «Получив предварительное одобрение В.О.Потанина и Л.Г.Зельковой, мы начали готовить стратегию развития библиотеки. Параллельно был проведен инженерный анализ старого здания. В феврале прошлого года на заседании Попечительского и Наблюдательного советов МГИМО мы получили одобрение идеи реконструкции библиотеки, представив эскизную концепцию группы архитекторов под руководством К.Завражина. В соответствии с этим решением и благодаря финансированию Фонда Владимира Потанина была начата подготовка детальной архитектурной конструкции библиотеки, ее функционального и технологического планирования», — подчеркнул ректор.

Главной проектной командой стал «Савант Инжиниринг» — международная профессиональная инжиниринговая компания в проектной и строительной сфере. В консорциум с «Савантом» вошли ведущее мировое архитектурное бюро Broadway Maylan (Великобритания) и российское проектное бюро «Реформа».

Анатолий Васильевич рассказал о том, как будет выглядеть обновленная библиотека после реконструкции: площадь помещений вырастет вдвое — до 11 000 кв.м.; библиотека откроется городу: получить доступ к уникальным фондам смогут преподаватели и студенты других вузов; в обновленном здании появятся зоны самостоятельной и коллективной работы, «центрированные» вокруг интеллектуальных ресурсов библиотеки — книг и электронных баз данных; музейные фонды станут музейным пространством с возможностью экспонирования временных художественных коллекций. «Поскольку библиотека — по-прежнему часть Университета, но университета нового, современного, в ней появится зал ситуационного анализа, лаборатории видеосимуляции, дополненной реальности, трансформируемые под сценические действия, лекционные залы и кинозал», — подчеркнул Анатолий Васильевич, а также рассказал о полностью автоматизированном хранилище, открытом доступе, полноформатных информационных рецепциях для разного типа читателей, обновленных классических залах и лаундж-зонах.

«Следующий год станет годом технического проектирования, решением значительного объема административных, юридических задач, связанных с реализацией частно-государственного партнерства по созданию библиотеки. Концепция библиотеки открыта для сотрудничества, и я уверен, что находящиеся сейчас в эфире ТАСС мои собеседники проявят интерес к библиотеке», — сказал А.В.Торкунов в заключение.

В ТАСС презентовали проект реконструкции Научной библиотеки МГИМО