Эндаумент Благотворительного фонда В.Потанина достигает цели в 100 млрд. руб.

14 сентября 2022

14 сентября сооснователь Эндаумента МГИМО и выпускник нашего Университета В.О.Потанин объявил о начатом процессе передачи в эндаумент Благотворительного фонда Потанина до 50% акций Росбанка. Таким образом целевые капиталы Фонда достигнут запланированного размера в 100 млрд. руб.

О принятом решении Владимир Олегович объявил в телеграм-канале «Интерроса»:

«В 2010 году я объявил о своём решении направить большую часть моего состояния на благотворительные цели. Это было абсолютно обдуманное заявление: я всегда считал, что человек должен делиться с обществом своими достижениями, своим успехом.

Именно с этой целью мною был создан благотворительный фонд, который почти за четверть века своей работы стал одним из лидеров системной благотворительности в России, пионером в разработке целого ряда программ, направленных на поддержку образования, науки, культуры, институтов гражданского общества, внёс значительный вклад в развитие фондов целевого капитала.

За эти годы через программы и проекты фонда прошли десятки тысяч профессиональных, активных и неравнодушных людей, ставших его участниками, экспертами и друзьями. Таким образом, фонд состоялся как устойчивая благотворительная организация с безупречной репутацией, высокопрофессиональной управленческой командой и целым сообществом единомышленников.

Считаю, что пришло время сделать следующий шаг.

«Интеррос» начал процесс передачи в эндаумент Благотворительного фонда Потанина до 50 процентов акций Росбанка.

Таким образом целевые капиталы фонда достигнут запланированного размера в 100 миллиардов рублей, что обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность его благотворительных программ. В свою очередь, фонд становится самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления.

Уверен, что команда фонда успешно продолжит системную поддержку инновационных образовательных, культурных и спортивных проектов, будет развивать филантропию. А сложившееся вокруг фонда сообщество экспертов поможет поддерживать высокие стандарты эффективности и прозрачности его деятельности.

Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей».

Изменения в работе Фонда прокомментировала генеральный директор Оксана Орачева, отметив роль независимых экспертов, в частности участие в Попечительском совете Фонда ректора МГИМО А.В. Торкунова: «Традиционно в Попечительский совет входили представители сферы культуры и образования, лидеры этой сферы – Михаил Пиотровский и Анатолий Торкунов. Сегодня к ним присоединилась Мария Ревякина. Таким образом сформировался полностью независимый Попечительский совет, который будет следить, чтобы наша работа соответствовала миссии Фонда, чтобы мы действительно достигали тех целей, ради которых Фонд был создан».

Решение Владимира Олеговича, создавшего и пополнившего десятки эндаументов российских университетов, учреждений культуры и социальной сферы, более чем в 2 раза увеличивает объем рынка целевых капиталов в России. Оно доказывает эффективность эндаументов для финансирования самых масштабных программ и является примером инновационной, долгосрочной благотворительности.

Эндаумент МГИМО, по материалам «Интеррос»
и Благотворительного фонда Владимира Потанина

Эндаумент Благотворительного фонда В.Потанина достигает цели в 100 млрд. руб.