Факультет МЖ отметил 50-летие

17 сентября 2018

15 сентября на стадионе МГИМО состоялся большой спортивный праздник, посвященный 50-летнему юбилею факультета Международной журналистики. На поле вышли выпускники разных лет и сегодняшние студенты факультета МЖ. О том, как это было — читайте в материале декана факультета Я.Л.Скворцова.

Факультет МЖ отметил 50-летие. На поле выпускники разных лет, начиная с далекого 1970-го (отдельное спасибо и поклон Чрезвычайному и Полномочному Послу России Яну Анатольевичу Бурляю!) и заканчивая совсем юными, и тем не менее уже «звёздочками» международной журналистики и дипломатии, бизнеса и мира искусства (низкий поклон Нармин Ширалиевой за то, что выкроила время в плотном графике!) собрались в солнечный субботний день на стадионе МГИМО, чтобы отпраздновать полувековой юбилей любимого факультета ярким футбольным матчем.

Здесь было всё по законам праздника «игры номер один»: и зазывалы-скоморохи, выступившие в этот раз в облике строгих, но милых полицейских-регулировщиков; и художники-аквагримеры, наносившие на щёки болельщикам то символику МЖ, то юбилейные цифры, то флаг страны изучаемого («изученного»?) в МГИМО языка (первого? второго? третьего? да, какая разница?). Огромное количество сувениров: от фанлент до значков и юбилейных «сидушек» (с логотипом праздника и словом «Поздравляю» на 52 иностранных языках, преподаваемых в МГИМО; а что вы хотите? язык же учится... «пятой точкой»!). Были и закуски, и прекрасные напитки, и праздничный торт, и изысканный выбор кофе (спасибо выпускникам МЖ Александру Прокоповичу и Полине Скворцовой!), без которых невозможно представить себе истинный праздник футбола: кто не пропустил последний чемпионат мира, тот нас поймёт!.. И прекрасные комментаторы, наши большие друзья: Нобель Арустамян («Матч ТВ») и федеральный посол ЧМ по футболу 2018 Сергей Белоголовцев (во втором тайме произошла замена — вместо отца к микрофону встал выпускник МЖ и замечательный теле- и радиоведущий Никита Белоголовцев).

Но в центре события была, конечно, игра! Команда выпускников доказала, что может не только продержаться на поле два тайма (отдельное спасибо, респект просто Андрею Злобину!!!), но и бить по воротам. И даже забивать! Прекрасно выстраивали комбинации наши в том числе и футбольные «звёзды» Сергей Можаев и Илья Шелогуров, Юрий Гусев и Григорий Троянский. На воротах как всегда надёжен был Иван Федосеев (к слову: неоднократно становившийся лучшим голкипером традиционного весеннего Кубка декана МЖ! На сей раз Иван опять стал лучшим, получив приз — выращенную руками заведующего кафедрой МЖ Никиты Всеволодовича Шевцова удивительной красоты... тыкву!). Явно добавил команде игрового темпа вышедший на замену «питерский легионер», профессор кафедры МЖ Максим Львович Поляков! Автором первого забитого мяча стал Александр Скворцов; он же отличился и под конец второго тайма, сделав счёт 3:3 и переведя поединок в серию послематчевых пенальти.

У студентов традиционно блестел магистрант первого курса Мухаммед Тимурзиев («Что творит на поле восьмой номер?! Какой дриблинг! Какая техника! Какой удар!» не переставали восхищаться в микрофон Арустамян и по очереди Белоголовцевы) и ведомые им студента бакалавриата: не стану называть их поименно, дабы не вскружить головы юными обладателями Кубка «50 лет факультету МЖ»; Мухаммеду это не грозит — он стойкий!

В серии пенальти точнее (удачливее?) оказались студенты: общий счёт 6:5 в их пользу. Перефразируя классика, студенты МЖ доказали своё право считаться победителями, выпускники — именоваться непобежденными!..

В любом случае, выиграл факультет Международной журналистики! Огромное спасибо всем за праздник! Отдельный мой поклон — директору Ассоциации выпускников МГИМО Игорю Арсеньеву, его «боевым подругам» Марине Петровой и Виктории Калашниковой; нашей замечательной выпускнице, умнице и красавице Жене Калимулиной; Андрею Ракмахунову и Владимиру Губанову, без которых наш праздник точно бы не состоялся; моим доблестным замам Юрию Георгиевичу Кобаладзе, Елене Евгеньевне Юсуповой и Нигяр Рагимовне Масумовой, которые стоически преодолевают «все тяготы и лишения» непростой деканатской «службы»! И, конечно же, Алексею Владимировичу Андрееву, моему футбольному (да и вообще спортивному) ангелу-хранителю, к тому же посетившему праздник в футболке МЖ (хотя и «красно-белой»; я не сержусь!..) Всем — спасибо! Праздник МЖ продолжается!

Факультет МЖ отметил 50-летие