Фильм о МГИМО на Первом канале

25 октября 2019

На Первом канале был показан фильм «МГИМО. На всех языках мира».

Фильм рассказывает об истории МГИМО, показывает легендарный вуз изнутри, развеивает мифы, которые его окружают, и завесу таинственности института, который на протяжении многих лет остается одним из наиболее известных и престижных не только в России, но и в мире.

МГИМО — один из старейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. С 1946 года здесь учатся студенты из зарубежных стран. Сегодня институт готовит специалистов по 18 направлениям, в нем работает 16 научно-исследовательских центров и преподается 53 языка.

Многие считают, что поступить в МГИМО без связей невозможно. С этим готов поспорить Дмитрий Польский — 19-летний парень из Анадыря. Он стал студентом одного из самых престижных и элитарных вузов страны даже без экзаменов.

Другие знаменитые выпускники МГИМО тоже делятся своими историями. Бизнесмен Алишер Усманов рассказывает, как картошка помогла ему придумать первую в жизни бизнес-схему. Министр иностранных дел Сергей Лавров вспоминает, как написал песню, ставшую хитом. А шоумен Иван Абрамов объясняет, почему юмор лучше дипломатической службы.

В фильме принимают участие:

• Анатолий Торкунов — ректор МГИМО
  • Сергей Лавров — министр иностранных дел Российской Федерации
  • Владимир Мединский — министр культуры Российской Федерации
  • Константин Косачев — председатель Комитета Совета Федерации по международным делам
  • Сергей Сторчак — заместитель министра финансов Российской Федерации
  • Ильхам Алиев — Президент Азербайджана
  • Касым-Жомарт Токаев — Президент Казахстана
  • Александр Бессмертных — президент Ассоциации выпускников МГИМО, министр иностранных дел СССР в 1991 году
  • Николай Лебедев — ректор МГИМО (1974-1985 гг.)
  • Сергей Михайлов — генеральный директор ТАСС
  • Алексей Островский — губернатор Смоленской области
  • Наталья Виртуозова — вице-губернатор Московской области
  • Борис Титов — уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей