II Московская молодежная международная модель Арктического совета

7 декабря 2017

5-7 декабря 2017 г. в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО прошла II Московская молодежная международная модель Арктического совета (МАС-2017).

Организатором мероприятия выступил студенческий научно-исследовательский клуб «Арктика» МИЭП МГИМО. Автором проекта МАС-2017 является Председатель Клуба «Арктика», студентка магистратуры МИЭП МГИМО «Правовое обеспечение энергетического сотрудничества и освоения нефтегазовых ресурсов Арктики» В.Рузакова. Директор Секретариата МАС-2017 – студент 4 курса МИЭП МГИМО, Заместитель Председателя Клуба «Арктика» А. Кормишин.

Проект МАС-2017 был реализован при финансовой поддержке Фонда развития МГИМО как Победитель VII Конкурса студенческих грантов.

Участниками II Московской молодежной международной модели Арктического совета стали студенты 9 ведущих российских вузов и представители молодежи США, Канады, Норвегии и Дании, активно интересующиеся проблемами развития Арктики – международных отношений, права, социально-экономического развития, экологии, углубленно изучающие вопросы освоения энергетических ресурсов региона.

Первый день МАС-2017 был посвящен проведению моделирования деятельности Рабочих групп Арктического совета, а в ходе последующих двух дней было смоделировано заседание Старших должностных лиц и совещание Министров арктических стран.

В связи с тем, что текущий год объявлен Годом экологии в России, особое внимание в рамках повестки МАС-2017 было уделено проблематике охраны окружающей среды в Арктике.

II Московская молодежная международная модель Арктического совета