Эндаумент МГИМО на Молодежном саммите БРИКС в Казани

7 июля 2015

4-7 июля 2015 г. в Казани состоялся I молодежный саммит стран БРИКС, в рамках которого более 200 делегатов из России, Бразилии, Индии, Китая и Южноафриканской Республики вели работу по пяти направлениям: экономическому, политическому, гуманитарному, научно-техническому и информационному. Экспертом по научно-техническому сотрудничеству выступила директор Эндаумента МГИМО, преподаватель кафедры МЭО и ВЭС М.А. Петрова.

Марина Алексеевна рассказала делегатам о научно-техническом сотрудничестве на нескольких уровнях: о роли БРИКС в мировом обмене технологиями, о сотрудничестве между странами БРИКС, а также о сотрудничестве между университетами и бизнес-сообществом в России. Особое внимание было уделено финансированию науки: государственной поддержке, инкубаторам и венчурному капиталу, иностранным инвестициям и механизму эндаумент-фондов. 

Опыт Фонда развития МГИМО вызвал большой интерес российских и иностранных участников с точки зрения привлечения инвесторов, эффективного управления капиталом и расходования прироста на цели развития науки. По итогам обсуждения было принято решение включить в Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодёжной политики стран БРИКС положение о финансировании научно-технического сотрудничества с использованием эндаументов отдельных университетов стран, а также возможного создания единого эндаумента для финансирования различных научных проектов БРИКС (по аналогии с Нобелевским фондом). Предложения включают учреждение стипендий БРИКС для молодых ученых и упрощение визовых процедур для студентов стран БРИКС. Документ будет представлен главам государств БРИКС на саммите в Уфе 8-9 июля 2015 г.

МГИМО выступал соорганизатором Молодежного саммита БРИКС, наряду с Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Татарстан, отвечая за разработку программы и концепции Саммита. В продолжение мероприятий в рамках Председательства России в БРИКС 26-28 октября 2015 г. в МГИМО состоится Глобальный университетский саммит БРИКС и отдельная секция, посвященная сотрудничеству университетских эндаументов и бизнес-сообщества.

Делегацию МГИМО, помимо М.А. Петровой, на Молодежном саммите БРИКС в Казани представляли начальник Управления по воспитательной работе С.И. Суровцев, профессор кафедры востоковедения Г.Д. Толорая, доцент кафедры МО и ВП В.В. Панова, доцент кафедры МЭО и ВЭС Н.Г. Хмелевская, доцент кафедры востоковедения Н.В. Стапран, доцент кафедры мировых политических процессов Ю.А.Никитина, советник по международному сотрудничеству и внешним связям Студенческого союза В. Ковалев.

Эндаумент МГИМО на Молодежном саммите БРИКС в Казани


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД