В МГИМО открылся IV Столыпинский форум

9 сентября 2021

9 сентября в Университете открылся IV Столыпинский форум. Организаторами выступают Институт экономики роста им. П.А.Столыпина, МГИМО и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов.

Главная цель форума — честный, открытый и независимый диалог о проблемах и трендах в экономике нового времени, новых стратегиях и достижении целей экономического роста в условиях новой реальности. Деловая программа этого года посвящена анализу изменений в мировой и российской экономике в эпоху постковида / продолжения преодоления последствий новой коронавирусной инфекции, и выработке эффективных механизмов по выводу российской экономики из кризиса и дальнейших шагов ее развития. В рамках двухдневного мероприятия запланировано около 20 форматов с участием более 200 спикеров.

В ходе церемонии открытия выступили уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов, ректор МГИМО академик А.В.Торкунов и заместитель генерального директор ГК «Ростех» Д.Ю.Леликов.

Анатолий Васильевич в своем выступлении отметил, что МГИМО принимает форум уже в четвертый раз, а также рассказал об уникальности Столыпин-форума: благодаря камерному формату каждый из участников форума может высказать свое мнение и быть услышанным. А.В.Торкунов подчеркнул важность перехода от классической Гумбольдтовской модели к Сократовской, к диалогу на всех уровнях: от работы со студентами в университете до решения проблем мировой экономики. Завершая свое выступление, Анатолий Василевич пожелал успехов всем участникам форума.

Модератором первой пленарной дискуссии «Мировая экономика. Постковидный синдром» стал главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты» К.В.Ремчуков. В дискуссии приняли участие российский предприниматель, председатель попечительского совета фонда «Вольное дело», основатель компании «Базовый элемент», председатель Наблюдательного совета Института экономики роста им. П.А.Столыпина О.В.Дерипаска, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О.Чекунков, независимый обозреватель финансовых рынков, финтех-эксперт, автор книг-бестселлеров и блога Finanser.com, основатель и председатель Financial Services Club К.Скиннер, экс-премьер-министр Франции, член совета директоров АО «Зарубежнефть» Ф.Фийон, директор Арктического экономического совета М.Фредериксен, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты, глава Представительства немецкой экономики в России М.Шепп, профессор экономического права Висмарского университета А.Штайнингер, директор по стратегическому маркетингу Группы компаний «Яндекс», профессор ВШЭ А.Себрант, главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Е.Винокуров.

Собравшиеся обсудили вопросы будущее мировой экономики, пути преодоления последствий пандемии и подготовки к новым вызовам, глобального влияния Covid-19 на мировую экономику, лучшие мировые практики по выводу национальных экономик из кризиса и реакции на возникающие сегодня вызовы и барьеры.

Портал МГИМО

В МГИМО открылся IV Столыпинский форум