Форум «Интернет для молодежи: возможности и риски»

22 декабря 2022

20 декабря в МГИМО при поддержке Эндаумента состоялся форум «Интернет для молодежи: возможности и риски», посвященный формированию безопасного интернет-пространства для детей и молодежи и повышению их цифровой грамотности.

Открытие мероприятия и первая панельная дискуссия «Безопасный интернет для молодежи: мечта или реальность?» начались с приветственной речи проректора по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцева. Проректор отметил особую роль высшего учебного заведения в повышении культуры пользования интернетом среди молодых людей, а также рассказал об актуальных программах и проектах, реализуемых МГИМО: Международном центре по защите прав детей и молодежи в цифровом пространстве, программе «Цифровые кафедры», запуске телеграм-бота и других инициативах.

Кроме того, участие в обсуждении приняли директор по интегрированным коммуникациям АНО «Институт развития интернета» А.С.Ляпин и заместитель генерального директора АО «Газпром-медиа Холдинг», генеральный директор Rutube А.С.Моисеев, который высказался в защиту модерации как эффективного способа борьбы с неправовым контентом, а также подчеркнул нецелесообразность запрета различных иностранных сайтов для обеспечения информационной безопасности населения. Директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского» А.М.Иванов рассказал об актуальной проблеме утечки персональных данных и способах защиты от мошеннических атак в цифровой среде. Председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Е.А.Белякова упомянула продукты контроля, которые на сегодняшний день внедряются многими компаниями в целях противодействия размещению противоправного контента и повышению цифровой грамотности. Модератором выступила телеведущая и обозреватель программы «Вести» телеканала «Россия 1» Т.Н.Ремезова.

В следующей панельной дискуссии «Цифровизация рынка труда: чего ждут работодатели и к чему готовиться студентам?», которую модерировал председатель совета Центра глобальной IT-кооперации, экс-представитель России в MAG Р.С.Чуков, спикеры обсудили ряд важных вопросов, касающихся цифровой трансформации образования, наиболее востребованных цифровых компетенций на рынке труда, современных инструментов работы с молодежью для создания новых квалифицированных кадров. Участие в дискуссии принял вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей С.С.Мытенков, который указал на необходимость модернизации отечественного бизнеса путем внедрения новых цифровых решений со стороны молодежи. Директор по образовательным проектам и взаимодействию с вузами компании VK А.А.Степанова рассказала об учебных программах VK, которые делают акцент именно на развитии навыков в IT-отрасли, а также обратила внимание на важность основательной подготовки на всех этапах обучения, являющейся основой успеха на рынке труда. Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Группа Т1» Д.Ш.Гайзатуллина отметила уже существующие меры поддержки молодых IT-кадров и выразила надежду на появление в будущем и новых решений в области внедрения прикладных наук в деятельность компаний. Генеральный директор Maximum Education М.Ю.Мягков и директор по развитию Uniweb Е.Ю.Родионова также упомянули ключевые навыки и цифровые компетенции, которые требуются для успешного трудоустройства молодых специалистов.

Модератором последней панельной дискуссии «Проблемы развития системы правового обеспечения цифровой безопасности в современном мире» выступил специалист-эксперт Управления по воспитательной работе МГИМО и руководитель Юридического клуба А.С.Стариков.

Свое экспертное мнение высказали директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» В.В.Глущенко, обозначивший актуальность форума ООН по управлению интернетом, а также заместитель генерального директора по правовым вопросам АНО «Институт развития интернета» Б.А.Едидин, член правления Ассоциации юристов России Д.А.Липин и GR-директор холдинга Levsha Digital П.В.Захаров, обсудившие тенденцию правового обеспечения интернет-безопасности, необходимость реформирования системы государственного контроля за соцсетями и право на цифровое забвение. В свою очередь, о проблеме киберпреступности рассказали сотрудники МГИМО — директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций Э.Л.Сидоренко и заместитель директора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики Е.С.Зиновьева.

По завершении плодотворных дискуссий для участников прошел развлекательный онлайн-квест «Хакеры, Орегон» при поддержке сети квестов «Клаустрофобия», после чего состоялся насыщенный Тематический лекторий по актуальным вопросам цифрового мира по направлениям: Legal и Social. Участники обсудили самые разнообразные темы — от права в эпоху цифровой трансформации до развития когнитивных способностей человека посредством метавселенных.

Форум «Интернет для молодежи: возможности и риски»