MGIMO Innovation Week 2024

4 марта 2024

27-29 февраля состоялась VI Международная научно-практическая конференция «MGIMO Innovation Week 2024» – проект-победитель Конкурса студенческих грантов Эндаумента МГИМО.

Организаторами ежегодного мероприятия на площадке Одинцовского филиала МГИМО выступили Международный институт энергетической политики и управления инновациями, кафедра управления инновациями и научный студенческий Инновационный клуб.

Пленарную сессию, посвященную инновационной деятельности в период Десятилетия науки и технологий и санкционных вызовов, открыли директор Одинцовского филиала Елена Александровна Козловская, заместитель научного руководителя МИЭП Игбал Адиль Оглы Гулиев и президент Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата» Виктор Иванович Тарусин. Модератором пленарной сессии выступил заведующий кафедрой управления инновациями профессор Михаил Владимирович Рыбин.

С докладами по актуальным вопросам научно-технологического развития в сфере топливно-энергетического комплекса и высоких технологий выступили представители Института проблем нефти и газа РАН, ООО «Газпром газомоторное топливо», АО «СУЭК», ООО «Арктик Пауэр Кэпитал», Общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», компании Guangzhou lettersemi Co. Ltd (КНР), а также лучшие студенты МИЭП.

28-29 февраля состоялся научно-практический семинар имени академика Николая Павловича Лавёрова.

В рамках семинара были представлены доклады профессоров, преподавателей и лучших студентов МГИМО и МИЭП, а также представителей других ведущих российских вузов, таких как МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Санкт-Петербургский горный университет, МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИТУ МИСИС, РЭУ им. Г.В.Плеханова.

В рамках Молодежного дня были представлены исследовательские проекты учащихся выпускных классов школ, будущих абитуриентов Одинцовского филиала МГИМО. С приветственными словами к участникам обратились эксперты и руководители проекта: доцент кафедры управления инновациями Татьяна Викторовна Яровова, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель Одинцовского «Десятого лицея» Марина Олеговна Горчилина, директор Колледжа МГИМО Марина Вячеславовна Воробьёва, председатель Инновационного клуба МГИМО, магистрант МИЭП Данила Сидяков и учитель Одинцовского «Десятого лицея» Юлия Валерьевна Моругина.

Традиционно наставниками программы выступают лучшие студенты МИЭП.

В 2023/24 учебном году наставниками выступили Данила Сидяков, Алина Жидкова, Алексей Авдейкин, Валерий Буркун, Сабина Исмаилова, Мария Лабыкина, Алиса Моисеева, Мария Макарова, Злата Патлина.

Уникальный проект наставничества уже более трех лет проводится в рамках программы сотрудничества МИЭП и Одинцовского «Десятого лицея». Реализуемый при активном участии студенческой команды Одинцовского филиала и поддержке Эндаумента МГИМО, проект вошел в число лучших молодежных инициатив Международного форума «Российская энергетическая неделя».

В рамках второй секции Молодежного дня были заслушаны презентации участников конкурса «Наука и инновации» МИЭП, прошедших во второй этап. Оценивали выступления члены Предметной комиссии конкурса, профессора Денис Петрович Тибилов и Александр Аннаярович Степанов.

Тезисы докладов, представленных на MGIMO Innovation Week 2024 и научно-практическом семинаре имени академика Н.П.Лаверова, будут опубликованы в ежегодном сборнике.

Инновационный клуб выражает благодарность руководству МИЭП и МГИМО, Эндаументу, всем организаторам и участникам событий VI Международной научно-практической конференции «MGIMO Innovation Week 2024».

MGIMO Innovation Week 2024

vk telegram yotube rss