Инновационная неделя МГИМО 2021

27 февраля 2021

25-26 февраля состоялась третья Международная научно-практическая конференция “MGIMO Innovation Week”, ставшая платформой для обсуждения актуальных аспектов инновационного развития не только отечественных, но и зарубежных компаний.

"MGIMO Innovation Week" – мероприятие, включающее серию лекций, круглых столов и научных конференций, посвященных вопросам создания и поддержания инновационной экосистемы в Российской Федерации.

Организаторами III Инновационной недели МГИМО выступили Международный институт энергетической политики и управления инновациями (МИЭП) МГИМО, кафедра Управления инновациями, научный студенческий Инновационный клуб, Центр стратегических исследований в области инноваций и цифровой экономики МИЭП МГИМО.

Пленарную сессию «Практика инновационной деятельности в компаниях» открыли директор Одинцовского филиала Е.А.Козловская, директор МИЭП В.И.Салыгин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» В.В.Толстопятов и президент Одинцовской торгово-промышленной палаты В.И.Тарусин, которые обратились с приветствием к участникам мероприятия, отметив особую актуальность проблем развития инновационной и цифровой экономики, активную реализацию инновационных стратегий и масштабных инновационных проектов с применением передовых цифровых технологий и систем искусственного интеллекта.

С докладами выступили заместитель директора по инновационной работе Института проблем нефти и газа РАН Н.А.Еремин, начальник отдела геофизических работ и исследований Управления организации геологоразведочных работ на шельфе ООО «Газпром недра» Н.А.Рыбин, начальник управления бизнес-технологий Департамента банковских процессов Газпромбанка С.Ю.Гаганов, исполнительный директор управления бизнес-технологий Департамента банковских процессов Газпромбанка Т.О.Берман, профессор кафедры инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э.Баумана, председатель Общественной организации «Лига преподавателей высшей школы» Е.В.Ляпунцова.

В новых условиях цифровизации взаимодействия в пленарной сессии приняли участие зарубежные спикеры. В дистанционном формате выступили почетные гости III Инновационной недели МГИМО: советник по вопросам климатических изменений и природоохранных технологий ведущей норвежской компании «Equinor ASA» К.Оснес и профессор Бостонского университета (США), заведующий кафедрой компьютерных наук колледжа Метрополитен при Бостонском университете А.Темкин. Модератором пленарной сессии выступил заведующий кафедрой управления инновациями М.В.Рыбин.

26 февраля в рамках Инновационной недели состоялся научно-практический семинар имени академика Н.П.Лаверова «Инновации в энергетике», который открыл доклад директора МИЭП В.И.Салыгина на тему «Перспективы развития мировой водородной энергетики. Прорывные технологии и ключевые вызовы».

За два дня мероприятие посетили более 200 аспирантов, магистрантов и студентов МИЭП МГИМО МИД России, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, учащихся Колледжа МГИМО и других научно-исследовательских центров и институтов. На мероприятии присутствовали руководители, эксперты и представители Одинцовского филиала МГИМО, Международного института энергетической политики МГИМО, ООО “Газпром межрегионгаз Москва”, Одинцовской торгово-промышленной палаты, Института проблем нефти и газа Российской академии наук, ООО “Газпром недра”, АО “Газпромбанк”, общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», ООО "Газпромнефть-Хантос", АО "ЦЭНКИ", группы ОАО "Техномаш".

Инновационная неделя МГИМО 2021

vk facebook twitter yotube instagram rss