III Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО»

24 марта 2017

24 марта в МГИМО начала работу III Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: Новые измерения в лингвистике и лингводидактике». В этом году для участия в мероприятии было подано более 430 заявок, из них оргкомитет отобрал 265 докладов.

На торжественной церемонии открытия выступил ректор А.В.Торкунов. «Тематика конференции вряд ли когда-то потеряет свою актуальность. Язык — это то, что пронизывает всю нашу жизнь», — сказал ректор, приветствуя гостей. Он отметил особую миссию преподавателей иностранного языка — научить тех, кто будет строить наше будущее, понимать друг друга и уметь договариваться, приобщить их к культуре других народов, воспитать поколение, которое будет отстаивать интересы родной страны, уважая своих партнеров. Говоря о преподавании иностранного языка в МГИМО, ректор добавил, что сотрудники языковых кафедр — это преподаватели комплексного знания. Их воспитанники осваивают не только язык и различные его аспекты, необходимые для будущей профессиональной деятельности, но и приобретают неоценимые знания в области культуры, истории и политики страны изучаемого языка.

Под руководством заведующего кафедрой английского языка №1 Д.А.Крячкова конференция продолжилась пленарным заседанием.

В ходе пленарной сессии с докладами выступили заведующий кафедрой романских языковН.В.Иванов («Перевод как научный объект: проблема теоретического выделения»), президент Международной ассоциации преподавателей английского как иностранного (IATEFL) М.Розенберг («Уважая индивидуальность студента: взаимосвязь стилей и стратегий обучения иностранному языку»), доцент кафедры английского языка №7 Н.А.Чес («Современный политический медиадискурс: конвенции и инновации»).

В течение двух дней ведущие российские и зарубежные ученые обсудят современные подходы в лингвистике и их практическое воплощение; актуальные вопросы теории и практики обучения иностранным языкам в вузе на трех ступенях: бакалавриат — магистратура — аспирантура и по разным направлениям подготовки; вопросы теории и практики перевода и обучения ему; новые грани межкультурной коммуникации и ее вклад в иноязычную подготовку специалистов в вузе и многие другие вопросы.

Участников форума ждет работа в рамках секций, мастер-классов, интерактивных семинаров, также запланированы круглые столы, в том числе в формате open space.

III Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО»