Финал Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека

22 марта 2024

21 марта в Доме прав человека прошел финал Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека. В качестве организаторов мероприятия выступили Юридический клуб МГИМО и Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российский Федерации при методической и организационной поддержке кафедры интеграционного права и прав человека, Эндаумента и Управления по воспитательной работе.

По результатам полуфинала, который прошел 20 марта в стенах МГИМО, были выбраны пять лучших команд, набравших наибольшее количество баллов. За звание лучших в финале Кейс-чемпионата соревновались студенты из различных университетов России: Московская государственная юридическая академия, Санкт-Петербургский государственный университет, Средне-Волжский институт ВГУЮ РПА Минюста России, Курский государственный университет и Тамбовский государственный университет.

21 марта состоялась церемония открытия финала Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека. С приветственным словом выступила доцент кафедры интеграционного права и прав человека Е.А.Торкунова, которая поздравила команды с выходом в финал и подчеркнула высокий уровень подготовки участников. Екатерина Анатольевна также отметила значимость Дома прав человека в вопросах отстаивания законных прав и интересов личности в России.

Далее к участникам обратилась начальник отдела правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации С.Н.Смирнова, которая подчеркнула, что сотрудничество с МГИМО вышло на новый уровень взаимодействия благодаря организации такого яркого и интересного проекта, как Всероссийский кейс-чемпионат по правам человека.

После открытия началась работа команд над правовым заданием в области защиты прав граждан РФ, находящихся за рубежом. На разработку его решения участникам был выделен один час, после чего они представили свои правовые позиции членам жюри.

В качестве экспертов, оценивающих выступления команд, выступили профессор кафедры интеграционного и европейского права Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) П.А.Калиниченко, заведующий кафедрой интеграционного права и прав человека М.Л.Энтин, доцент кафедры Е.А.Торкунова, преподаватель Д.М.Алиев, эксперт отдела взаимодействия с международными организациями и зарубежными омбудсменами Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ О.Г.Шикунова, доцент кафедры международного права Д.В.Иванов.

В процессе определения членами жюри победителей для участников Чемпионата была проведена экскурсия по Дому прав человека. В рамках экскурсии студентам подробно рассказали о направлениях работы Аппарата, привели статистику проделанной работы за прошлые годы, ответили на вопросы и пригласили на практику и стажировку.

Церемония закрытия Чемпионата началась с речи уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой, которая поздравила участников с финалом Кейс-чемпионата и отметила важность исследования инструментария защиты прав человека. В качестве примера Татьяна Николаевна рассказала командам случай Константина Ярошенко, который был осужден в США и освобожден в результате обмена. В завершение своего выступления Т.Н.Москалькова поблагодарила МГИМО за организацию Кейс-чемпионата и отметила, что Дом прав человека всегда открыт для студентов, желающих пройти практику и углубить свои знания в данной области права.

По результатам выступлений была определена тройка лучших команд, одержавших победу в финале Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека:

1. «Идеальная совокупность» (СПбГУ, Санкт-Петербург);
  2. «Справедливые решения» (ТГУ, Тамбовская область);
  3. «Cogito ergo win» (МГЮА, Москва).

В завершение торжественной церемонии закрытия тройка победителей была награждена дипломами и подарками от Аппарата Уполномоченного по правам человека и Юридического клуба МГИМО, а оставшиеся команды получили сертификаты об участии в финальном этапе Чемпионата.

Поздравляем финалистов и с нетерпением ждем всех на следующих мероприятиях МГИМО!

Финал Всероссийского кейс-чемпионата по правам человека

vk telegram yotube rss