Лекции профессора Гуаня Гуйхая о российско-китайских отношениях

15 сентября 2018

С 4 по 13 сентября в МГИМО прошел курс лекций «Значимость российско-китайских отношений во внешней политике КНР» профессора Пекинского университета Гуаня Гуйхая для студентов магистратуры «Политика и экономика регионов мира».

Профессор Гуань Гуйхай — выпускник аспирантуры МГИМО по политическим наукам (1997 г.), исполнительный вице-президент Института международных исследований, директор Центра современных российских исследований Пекинского университета, автор многочисленных работ по российской дипломатии, российско-китайским отношениям, социально-политическим трансформациям в России и Китае, ШОС и социально-политическому развитию стран Центральной Азии. Профессор впервые представил свой курс в МГИМО.

В рамках лекций на русском языке профессор осветил историю взаимоотношений СССР и Китая в XX веке, эволюцию внешнеполитической стратегии КНР и актуальные вопросы взаимодействия двух стран, в т.ч. в рамках международных организаций.

Приглашение зарубежных профессоров возможно благодаря поддержке фонда «Искусство, наука и спорт».

Лекции профессора Гуаня Гуйхая о российско-китайских отношениях