Онлайн-курс «Теория игр и стратегическое поведение» на платформе Stepik

22 марта 2021

Факультет международных экономических отношений представляет авторский курс доцента кафедры экономической теории М.А.Козловой «Теория игр и стратегическое поведение» на образовательной платформе Stepik.

В рамках курса «Теория игр и стратегическое поведение» рассмотрены основы статистических и динамических игр в нормальной и развёрнутой форме, а также показано применение теории игр для анализа таких ситуаций как принятие решений о выборе объёма производства в условиях конкуренции, об определении оптимальных затрат на рекламу при конкуренции между несколькими участниками, о решении, вводить ли новый товар на рынок, о выборе пошлины при межстрановой торговле, о наилучшем способе поведения во время аукциона.

Основной целью курса является ознакомление с использованием теории игр для принятия стратегических решений в рамках компании или на макроэкономическом уровне.

Задачи курса:

— ознакомление обучающихся с основными понятиями и методологией теории игр;
— изучение применения теории игр для принятия стратегических решений в рамках фирмы или на макроуровне;
— изучение применения теории игр для прогнозирования деятельности контрагентов на рынке;
— овладение обучающимися навыками экономического мышления;
— подготовка обучающихся к прикладным экономическим исследованиям.

Курс будет полезен как не имеющим знаний в области теории игр, так и тем, кто уже изучал теорию игр и заинтересован в её применении для решения задач в области стратегического поведения фирм.

Два шага для получения доступа:

• регистрация на платформе Stepik;
  • письмо с запросом на почту digital@inno.mgimo.ru (в письме укажите номер аккаунта, ФИО, факультет, курс, номер группы).

Курс доступен для всех обучающихся в МГИМО.

Онлайн-курс «Теория игр и стратегическое поведение» на платформе Stepik

vk facebook twitter yotube instagram rss