Эндаумент МГИМО – победитель Конкурса #фондпотанина25!

10 января 2024

Сегодня, 10 января, Благотворительному фонду Владимира Потанина исполняется 25 лет. Юбилейный год Фонд начал с подведения итогов конкурса #фондпотанина25. Из 153 заявок организаторы Конкурса отобрали 50 организаций-победителей. Эндаумент МГИМО получил грантовую поддержку в размере 3 млн рублей!

Фонд Потанина реализует масштабные благотворительные программы в сфере образования, культуры и развития филантропии, поддерживает развитие долгосрочного и устойчивого механизма финансирования – фондов целевого капитала.

МГИМО и Благотворительный фонд Владимира Потанина ведут сотрудничество по целому ряду направлений – на протяжении многих лет реализуется уникальная программа зарубежных практик для студентов Университета в российских загранучреждениях, в рамках стипендиальной программы Фонда студенты ежегодно получают именные стипендии, а преподаватели – гранты. В 2007 году В.О. Потанин стал одним из основателей и членом Попечительского совета Эндаумента МГИМО. Благотворительный фонд Владимира Потанина популяризует идею эндаументов в России, помогает создавать новые фонды целевого капитала, обучает применению этого механизма. Значительной вехой в развитии российских эндаументов стало создание собственного целевого капитала Фонда.

Конкурс #фондпотанина25 – главная юбилейная инициатива Фонда. Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Конкурс “#фондпотанина25” предъявляет системные изменения, которые стали возможны благодаря профессионализму и креативному подходу наших грантополучателей. Их проектное наследие – пример эффективной командной работы, стратегического подхода, партнерств между специалистами и организациями из разных сфер. Фонд "взрослел" вместе с этими инициативами, они стали частью нашей истории и репутации. И что еще важнее, реализуя проекты, получившие поддержку Фонда, росли и развивались сами организации. Сегодня они – авторы модельных практик и признанные лидеры профессионализации сообщества».

Проект «Поддержка школы редких языков МГИМО» получил поддержку Фонда Потанина еще в 2014 году и продолжает активно развиваться. Выигранный в Конкурсе грант Эндаумент направит на дальнейшее развитие программы изучения редких языков в МГИМО.

От всей души поздравляем Фонд Потанина с юбилеем! Пусть растет круг друзей Фонда и расширяется сообщество единомышленников развития культуры благотворительности в России!

Эндаумент МГИМО – победитель Конкурса #фондпотанина25!

vk telegram yotube rss