Международный форум «Эндаументы 2018»

6 апреля 2018

6 апреля в Москве прошел Международный форум «Эндаументы», организованный Благотворительным фондом В. Потанина. В Форуме приняла участие в качестве эксперта директор Фонда развития (Эндаумента) МГИМО Марина Петрова.

В адрес Форума поступило приветствие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева: "Сейчас в нашей стране уже успешно работает более 150 таких некоммерческих организаций. Яркий пример этому - эндаумент-фонды МГИМО, Сколтеха, Санкт-Петербургского государственного университета, Эрмитажа, "Петергофа", Российского академического молодежного театра".

В пленарной сессии и секциях Форума выступили генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, ректор Московской школы управления Сколково Марат Атнашев, Заместитель министра культуры России Александр Журавский, директор Музея и современного искусства и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, исполнительный директор ICOM Endowment Fund Бьорн Стенверс, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития России Артем Шадрин, представители эндаумент-фондов и управляющих компаний.

Основными темами Форума стали вопросы создания эндаументов, фандрайзинга, управления капиталом, предложения по внесению правок в существующее законодательство. Участники могли задать интересующие вопросы в формате «деловой speed dating».

Международный форум «Эндаументы 2018»