Учебник «Экология в современном мире»

30 июня 2022

В июне 2022 года в издательстве «Аспект Пресс» вышел новый учебник для вузов «Экология в современном мире» (в двух томах), подготовленный сотрудниками кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии под общей редакцией профессора Н.А.Черных и доцента Р.А.Алиева. Издание выпущено в свет при поддержке Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей экологических, экономических, юридических, биологических, географических и сельскохозяйственных специальностей вузов, а также для специалистов в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Первый том учебника «Общая экология и экологические проблемы природопользования» посвящен основам общей экологии в контексте глобальных изменений окружающей среды. Особое внимание уделено структуре, свойствами функциям биосферы в современных условиях. Рассмотрены химические процессы, протекающие в биосфере, и основные биогеохимические циклы наиболее распространенных в окружающей среде элементов. Приведена комплексная характеристика литосферы, атмосферы, гидросферы и педосферы, а также обобщены имеющиеся сведения об экологических последствиях загрязнения данных сфер Земли. Представлен широкий спектр загрязняющих веществ и дан сравнительный анализ их миграционной и аккумулятивной способности.

Во втором томе учебника «Международная экологическая политика и устойчивое развитие» рассмотрены важнейшие аспекты современной международной экологической проблематики, актуальные политико-правовые проблемы развития международного взаимодействия по вопросам окружающей среды, изменения климата и специфики решения эколого-экономических проблем современности в условиях приоритета интересов достижения Целей устойчивого развития, векторы международной экологической политики. Значительное внимание уделено правовому регулированию вопросов возмещения экологического вреда, а также систематизации зарубежного опыта в данной сфере.

Кафедра международных комплексных проблем
природопользования и экологии

Учебник «Экология в современном мире»

vk telegram yotube rss