XXVII День карьеры

18 мая 2019

4 декабря в Университете прошло главное карьерное мероприятие — XXVII День карьеры. В стендовой сессии приняли участие представители ведущих международных и российских компаний — лидеров в своем сегменте рынка (финансы, консалтинг, аудит, транспорт, розничная торговля). Мероприятие посетило несколько тысяч студентов из МГИМО и других московских вузов.

В торжественном открытии Дня карьеры принял участие проректор по кадровой политике В.М.Морозов. От лица Университета он поприветствовал гостей и участников и подчеркнул, что в связи с проведением на базе МГИМО Всероссийского кадрового форума было принято решение провести День карьеры в два этапа: 4 декабря в ярмарке вакансий участвуют коммерческие организации, 11 декабря в рамках форума соберутся представители ключевых министерств и ведомств страны. Затем проректор представил генерального спонсора Дня карьеры — юридическую фирму «Рыбалкин, Горцунян и партнеры», сотрудники которой обладают богатым опытом в международной сфере и работают, прежде всего, над международными проектами.

С приветственным словом к присутствующим обратился партнер фирмы Олег Исаев — выпускник МГИМО 2004 года. «Мы — сплоченная команда серьезных профессионалов, получивших заслуженное признание во всех аспектах урегулирования споров и решения корпоративных вопросов. Наша фирма готова предложить широкие возможности студентам и выпускникам, являющимся специалистами по международному праву», — отметил он. По словам представителя компании, специалисты с дипломом МГИМО занимают топовые позиции в структурах государственных и частных организаций, в том числе и в фирме «Рыбалкин, Горцунян и партнеры», где трудятся шесть выпускников МГИМО.

В ходе Дня карьеры состоялся ряд тренингов, тематических семинаров, презентаций и мастер-классов. Семинар фирмы «Рыбалкин, Горцунян и партнеры» был посвящен зарубежным судебным инструментам в международных спорах с участием российских сторон. Юридические компании CMS, Cleary Gottlieb, Debevoise & Plimpton выступили с презентациями. Большой интерес студентов вызвал мастер-класс от ведущей рекрутинговой компании SuperJob «Резюме как VIP-пропуск на собеседование». Специалисты Центрального банка Российской Федерации прочитали лекцию «Юрист в Банке России».

Также особый интерес у студентов вызвал стенд Банка ВТБ, стратегического партнера Университета. В рамках сотрудничества между Университетом и ВТБ студенты МГИМО имеют возможность прохождения стажировки в Банке.

В ходе стендовой сессии гости мероприятия получили возможность определить свои карьерные предпочтения благодаря исчерпывающей информации от сотрудников кадровых служб о возможностях трудоустройства, программах практик и стажировок, смогли подать резюме, заполнить анкеты на участие в программах стажировок и набора сотрудников.

В свою очередь работодатели смогли напрямую пообщаться с наиболее перспективными соискателями: выпускниками, студентами бакалавриата, магистратуры и аспирантуры с целью подбора молодых, талантливых и перспективных сотрудников.

Управление по работе со студентами и выпускниками

XXVII День карьеры