Лекции А.Андрианопулоса по вопросам энергетической дипломатии и безопасности

24 сентября 2018

С 4 по 22 сентября в МГИМО прошел курс лекций «Глобальные геополитические риски: неопределенность меняющегося мира» президента Института дипломатии и глобальных процессов Американского колледжа в Афинах, профессора Андреаса Андрианопулоса для студентов англоязычных магистратур.

Известный греческий эксперт и государственный деятель сделал в своем курсе особый упор на проблемы энергетической безопасности и их влияние на позиции государств-экспортеров, импортеров и транзитных стран в мире и взаимоотношения между ними.

Освещая проблемы неравного доступа к энергоресурсам, влияние внутриполитического процесса государств-экспортеров нефти и газа на мировой рынок энергоресурсов, специфику положения отдельных регионов и стран (Ближний Восток, Россия, Латинская Америка, ЕС, США) с точки зрения энергетической политики и безопасности, профессор Андрианопулос отметил особую значимость энергетической дипломатии в современном мире, благодаря чему государства-экспортеры могут расширять рынки сбыта для своей продукции, наращивая при этом и свое политическое влияние.

Приглашение зарубежных профессоров возможно благодаря поддержке фонда «Искусство, наука и спорт».

Лекции А.Андрианопулоса по вопросам энергетической дипломатии и безопасности