Визит участников форума «Россия — Африка» в МГИМО

27 июля 2022

27 июля участники первого Молодежного общественного форума «Россия — Африка» посетили МГИМО. Для иностранных гостей были организованы лекция о волонтерском движении, презентация студенческих инициатив и экскурсия по Университету с посещением Музея истории МГИМО, Музея редкой книги и пространства «Добро.Центр».

В начале встречи со вступительным словом выступил проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев. Станислав Игоревич поприветствовал участников от имени ректора МГИМО А.В.Торкунова.

Проректор отметил, что на данный момент одним из основных направлений развития двусторонних отношений России и Африки является сотрудничество в сфере молодежной политики. Так, на базе МГИМО в 2021 году при поддержке Эндаумента прошел международный форум «Россия — Африка: что дальше?», также в Университете действует студенческий Африканский клуб и проводятся мероприятия, направленные на популяризацию африканской культуры. Станислав Игоревич подытожил, что отношения Россия — Африка развиваются в том числе и по принципу «снизу — вверх»: молодежь и студенты сами выступают драйверами развития двусторонних отношений. Участников форума также поприветствовал и.о начальника Управления по воспитательной работе Х.Ф.Хасан.

Далее проектный менеджер Ассоциации волонтерских центров Виктория Кожина и менеджер центра международных проектов Ассоциации Ольга Жвирблис рассказали гостям о программе «Добро.Центр». Участникам представили подробную презентацию социальной программы и сообщили о планах создания первого Добро.Центра за рубежом. Программа вызвала значительный интерес гостей, которые активно задавали вопросы и делились своим опытом волонтерства.

Председатель Африканского клуба Валерий Жучков (3 МО) в свою очередь рассказал о деятельности студенческого сообщества, проектах клуба и планах по развитию российско-африканских отношений в сфере молодежного сотрудничества.

После встречи директор Научной библиотеки М.В.Решетникова провела экскурсию по Музею редкой книги, где участники узнали об истории становления и развития МГИМО и российской дипломатии. Далее гостям показали Музей истории Университета. Сотрудник Управления по воспитательной работе М.Х.Хубиева провела экскурсию по Музею, рассказав о современных достижениях МГИМО и возможностях Университета в сфере образования.

Визит участников форума «Россия — Африка» в МГИМО завершился посещением коворкингового пространства «Добро.Центр».

Управление по воспитательной работе

Визит участников форума «Россия — Африка» в МГИМО