Неделя Узбекистана в МГИМО

18 марта 2019

15 марта торжественным концертом завершилась «Неделя Узбекистана в МГИМО».

Гостей вечера поприветствовали ректор МГИМО А.В.Торкунов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Б.З.Асадов.

В своём выступлении ректор отметил прекрасную организацию мероприятий в рамках «недели», с теплотой вспомнил свои студенческие годы, когда сам впервые познакомился с Узбекистаном и радушием его жителей.

А.В.Торкунов отдельно подчеркнул значимость состоявшейся «Недели Узбекистана» в свете предстоящего Международного форума выпускников МГИМО, который 17-19 мая пройдет в Ташкенте, и запуска первого зарубежного филиала МГИМО в Узбекистане, двери которого откроются для новых студентов уже этой осенью.

Посол Б.З.Асадов также высоко оценил усилия членов Узбекского клуба МГИМО по популяризации культуры родной страны и выразил надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией.

Выступлению Посла на торжественной части предшествовала его рабочая встреча с узбекскими студентами, посвященная учебным вопросам и социализации ребят.

Насыщенная концертная программа вечера с первых же минут погрузила зрителей в атмосферу восточной сказки. Национальные танцы и музыка в исполнении профессиональных артистов и не менее талантливых студентов МГИМО никого не оставили равнодушным. Узбекский клуб своими выступлениями поддержали и представители соседних республик — дуэт студентов-домбристов из Казахстана и инструментально-хореографический ансамбль из Азербайджана.

Напомним, что «Неделя Узбекистана в МГИМО» началась 11 марта.

В понедельник программу мероприятий открыло выступление узбекского танцевального дуэта в атриуме нового корпуса МГИМО, во вторник состоялись мастер-класс с популярным фотографом из Узбекистана Е.Арутюновой и показ узбекского фильма «Ты не сирота», в среду совместно с Осетинским землячеством МГИМО был организован open-talk с трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе, депутатом Госдумы А.Таймазовым, а в четверг А.С.Дундич прочитал лекцию на тему: «Центральная Азия: современная обстановка и интересы России».

Все мероприятия в рамках недели сопровождались дегустацией знаменитых блюд узбекской кухни и показом на экранах МГИМО видеороликов, посвященных городам Узбекистана.

Проект «Неделя Узбекистана в МГИМО» был поддержан Эндаументом МГИМО в рамках ежегодного конкурса студенческих грантов.

Неделя Узбекистана в МГИМО