Отчет «МГИМО. Кратко. 2023/24»

18 марта 2024

Эндаумент МГИМО представляет отчет о деятельности Университета в 2023 году и планах на текущий 2024 год.

МГИМО. Кратко. 2023/2024

В 2023 году были созданы новые и кардинально обновлены уже существующие программы бакалавриата и магистратуры с упором на отраслевые специфики, цифровые компетенции и глобальные исследования в интересах России.

В рамках специального проекта «Восток. Новый старт» значительно усилена подготовка по комплексному изучению современных Азии и Африки, увеличено количество изучаемых восточных языков для студентов и потенциальных абитуриентов.

Расширяется пул сетевых образовательных программ в сфере туризма, мировых аграрных рынков, логистики, транспортных операций, цифровой торговли, в т.ч. в сотрудничестве с региональными вузами.

В рамках программы «Приоритет 2030» МГИМО самостоятельно и в рамках консорциумов реализует стратегические проекты в сфере прикладных международных исследований, в области регуляторики устойчивого развития и мировой энергетики, готовит кадры для внешней торговли аграрной продукцией, индустрии туризма, развития территорий.

В партнерстве с венчурной компанией Startech.vc и Эндаументом масштабируется Акселератор студенческих и бизнес-проектов MGIMO Ventures, открытый для потенциальных инвесторов. В 2023 году состоялись акселерационная и преакселерационная программы, международный акселератор MGIMO Ventures Tashkent.

МГИМО ведет поступательную цифровую трансформацию образовательного процесса, важнейшим проектом является Цифровая кафедра (в сотрудничестве с экосистемой «Сбера»).

Развивается деятельность студенческих объединений и спортивных команд МГИМО, проводятся регулярные летние школы и выездные модули, реализуется программа международных стажировок, множится количество корпоративных стипендиальных программ.

В 2024 году исполняется 80 лет со дня основания МГИМО. Юбилей Университета связан также и с 210-летием предтечи МГИМО — Лазаревского института восточных языков.

Юбилейный год будет насыщен проектами и мероприятиями, реализация которых невозможна без содействия со стороны партнеров и выпускников Университета.

Эндаумент и Ассоциация выпускников МГИМО приглашают компании, выпускников, друзей МГИМО сделать юбилейный взнос в целях долгосрочного развития Университета, выступить партнером или спонсором мероприятий.

Ежегодный отчет составляется на основе материалов подразделений с 2013 года. В 2023 году отчет МГИМО, ежегодно участвующий в рейтинге публичных отчетов, в четвертый раз получил «пять звезд» за наивысшее качество годового отчета.

Отчет «МГИМО. Кратко. 2023/24»

vk telegram yotube rss