Юбилей МБДА - 30 лет!

27 июня 2022

В 2022 году 30 лет исполняется Факультету международного бизнеса и делового администрирования МГИМО – факультету, который успешно готовит высококвалифицированных менеджеров-международников для работы в России и за рубежом.

К юбилею факультета было приурочено деловое мероприятие «30 лет в международном бизнесе», организованное при поддержке ВТБ Private Banking. Руководители крупнейших российских компаний, банков и регуляторов обсудили риски и возможности российского бизнеса, вопросы университетского бизнес-образования в изменяющемся мире. Модератором дискуссии с партнерами и друзьями факультета выступил декан В.В. Шаповалов.

Руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы, выпускник МГИМО (МБДА’ 96) А.А. Немерюк поделился своим мнением относительно создания экосистемы для развития бизнеса в Москве. Исполнительный директор корпорации «Ростех» Олег Евтушенко рассказал о цифровизации в России. Тему финансовых ресурсов и важности внутренних возможностей продолжил старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Участники также обсудили важность университетов в экономике страны и пришли к общему выводу, что Россия нуждается в сильных менеджерах, обладающих целым набором важных качеств: креативностью, гибкостью, адаптивностью, умением общаться и работать в условиях многозадачности.

После дискуссии состоялось награждение лауреатов премии «Ментор года», которая регулярно присуждается партнерам факультета международного бизнеса за поддержку студенческих инициатив.

Лауреатами премии «Ментор года — 2022» стали старший вице-президент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегии» Дмитрий Брейтенбихер; заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов; член правления финансовой группы БКС Станислав Новиков; музыкальный продюсер и предприниматель Яна Рудковская; старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Степанов и президент компании «Русатом — Международная Сеть» Вадим Титов.

«За 30 лет бизнес серьезно трансформировался, экономика пережила ряд кризисов, в этих условиях устаревшие методы управления более не эффективны: новые времена требуют новых компетенций. Поэтому изменился и наш факультет. Сегодня фундаментальной базы знаний недостаточно. Мы делаем упор на развитие у студентов гибкости ума, креативности и разносторонности мышления. Так формируется бизнес-элита страны», – резюмировал итоги встречи Владимир Шаповалов.

Видеорепортаж о событии можно посмотреть в репортаже Forbes:

Юбилей МБДА - 30 лет!

vk telegram yotube rss