IV Московская молодежная международная модель Арктического совета МАС-2019

12 декабря 2019

9-10 декабря в МГИМО при поддержке Эндаумента МГИМО состоялась IV Московская молодежная международная модель Арктического совета МАС-2019. В работе Модели приняло свыше 60-ти участников из 10-ти стран, включая страны-участницы Арктического совета.

Организатором мероприятия выступил клуб «Арктика» МИЭП МГИМО. Студенты 4 курса МИЭП Арсений Киргизов-Барский – Первый секретарь Клуба, директор секретариата Модели, и Алиса Яресько – глава Правового отдела Клуба, - осуществляли и координировали подготовку и проведение Модели.

Модель была открыта мастер-классом Директора норвежского Центра морского и арктического права г. Тромсё проф. Т. Хенриксена, Директора Международной пан-арктической программы проф. П. Беркмана и заведующего кафедрой Международного права МГИМО, проф. А.Н. Вылегжанина. Модератором встречи выступила Председатель клуба «Арктика», ведущий аналитик Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО В.И. Рузакова.

Также в первый день мероприятия делегация участников МАС-2019 посетила Центр истории дипломатической службы Министерства иностранных дел России, где участники смогли взглянуть на Москву со знаменитой смотровой площадки, а также осмотреть исторические помещения Министерства.

Старт моделированию был дан Заместителем директора МИЭП И.А. Гулиевым и Председателем клуба В.И. Рузаковой. В рамках первого дня участники смогли смоделировать заседание Старших должностных лиц Арктического совета, а также сессии рабочих групп Арктического совета CAFF и PAME. Работе участников содействовала экспертная группа в составе Молодежных посланников ЦУР ООН Арины Дулеповой и Марии Шишкановой, Алисы Яресько и Арсения Киргизова-Барского, а также представителей Всемирного фонда дикой природы.

Во второй день Модели участников ждала экскурсия в Государственный Дарвиновский музей, где проходят тематические выставки, посвящённые Арктике и Антарктике: фотовыставка: «Песнь холода» и масштабная экспозиция о живом мире Антарктиды «Жизнь среди снега и льда».

Деловую программу второго дня открыла лекция Посла по особым поручениям МИД России, Старшего должностного лица Арктического совета от Российской Федерации Н.В. Корчунова. Николай Викторович рассказал участникам МАС-2019 об интересах и приоритетах России в Арктике, а также ответил на интересующие их вопросы.

Последним моделируемым мероприятием стало Министерское совещание, где участники представили Декларацию МАС-2019 и торжественно её подписали. В документ вошли предложения моделистов по повестке дня «Устойчивое международное судоходство в Арктике и защита морской среды» и их видение данной тематики.

На Торжественном закрытии Модели выступил Вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Н. Борисов. По традиции мероприятие было завершено вручением дипломов, памятных подарков и награждением лучших делегатов модели.

IV Московская молодежная международная модель Арктического совета МАС-2019