Лекторий Африканского клуба НСО МГИМО «Африка в современном мире»

18 декабря 2019

С 11 ноября по 13 декабря  в МГИМО прошел Лекторий «Африка в современном мире» Африканского клуба НСО МГИМО, проект-победитель Конкурса студенческих грантов Эндаумента МГИМО 2018/2019. В рамках Лектория гости получили возможность посетить выставку художественных работ и артефактов, проведенную совместно с Посольством Эфиопии в России, насыщенный цикл мероприятий - лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссии по самым разным темам с партнерами клуба, а также концерт африканской музыки с показом мод. Студентам, посетившим не менее половины мероприятий цикла, вручались сертификаты о прохождении курса и памятные призы.

11 ноября состоялась выставка-открытие Лектория с участием посольства Эфиопии в атриуме Нового корпуса, где были представлены памятники культуры Эфиопии: от православных крестов XVII века до современных орденов и марок страны.

13 ноября МГИМО с лекцией «Роль женщины в Африке в наши дни» Чрезвычайный и полномочный посол Республики Кении в России Винни Мванджала. На примере своего государства она раскрыла положение женщин на африканском континенте, который сейчас делает прогрессивные шаги в данном вопросе.

15 ноября в стенах университета прошла панельная дискуссия «Новая гонка за Африку: геополитическое и геоэкономическое соперничество ведущих мировых центров силы на африканском континенте» при участии Института Африки РАН.

18 ноября в рамках Дней Науки НСО МГИМО клуб организовал круглый стол «Деятельность ФАО в Африке на современном этапе» совместно с Информационным центром ФАО МГИМО. Целью данного мероприятия стало обсуждение вопроса реализации ЦУР 2 «Ликвидация голода» в Африке.

25 ноября студенты МГИМО и МГУ провели мастер-класс «Звуки Африки: поговорим о языках», где рассказали гостям об особенностях таких африканских языков, как африкаанс, зулу, амхарский, суахили, хауса и марокканский диалект арабского, и научили гостей нескольким интересным фразам.

29 ноября состоялась лекция «Россия-Африка: что дальше?» совместно с Дипломатическим клубом МГИМО им. А.Г. Карлова НСО. Главным спикером выступил В.И.Ткаченко, заместитель директора Департамента Африки МИД России.

30 ноября сотрудник Министерства экономического развития Дарья Соловьева провела интерактивную лекцию «Развитие экономик Африки: ресурсное проклятие?», где были рассмотрены нынешний экономический путь африканских государств и перспективы сотрудничества с Россией в торговой сфере.

3 декабря совместно с Комитетом «Гражданское содействие» прошла дискуссия «Гуманитарный кризис в Африке», темой обсуждения которой стала гуманитарная работа представителей Комитета с беженцами из африканских стран в России.

Финальным аккордом Лектория стал Концерт африканской музыки в честь пятилетия клуба 13 декабря с показом африканской моды от маврикийского дизайнера Анны Терешковой.

Итогом проекта станет публикация  цикла видеолекций со всех мероприятий, проведенных в ноябре-декабре в рамках Лектория.

Лекторий Африканского клуба НСО МГИМО «Африка в современном мире»