75-летие Великой Победы – онлайн!

25 марта 2020

2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Великой Победы над фашизмом. Великая Отечественная война коснулась всех: в каждой семье кто-то из родственников был на фронте, отдал свою жизнь в боях за Родину, пропал без вести, выживал в блокадном Ленинграде, трудился в тылу. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах.

Молодежный научно-исследовательский центр «Национальная безопасность России» при поддержке Экономического клуба МГИМО, Военного учебного центра при МГИМО, Европейского учебного института и Эндаумента МГИМО начинает проведение цикла онлайн-мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

В рамках подготовки к Юбилею организуется конкурс научных работ, посвященных Великой Отечественной войне.

Будут опубликованы статьи на следующие темы:

  • «Преемственность поколений военных переводчиков в ВОВ и региональных конфликтах и войнах второй половины XX века»;
  • Дипломатическая служба и международные отношения в годы ВОВ»;
  • «ВОВ как вооруженный конфликт: тактические аспекты»;
  • «Органы внутренних дел в годы ВОВ»;
  • «Военная экономика: роль тыла в достижении успехов на фронтах ВОВ».

Подробнее об условиях участия и требованиях к работам читайте здесь.

С подборкой художественных фильмов и песен о Великой Отечественной войне можно ознакомиться уже сейчас в социальных сетях МНИЦ «Национальная безопасность России» (Вконтакте, Facebook). Планируется опубликовать список книг о войне с краткой биографией авторов; представить биографию, воспоминания и мемуары ветеранов; подготовить сборник биографий мгимовцев-участников войны.

Также напоминаем, что Ассоциация выпускников МГИМО и Управление по воспитательной работе приглашают принять участие в выставке «Лица Победы»: до 29 марта 2020 г. присылайте на alumni@mgimo.ru фотографию Вашего родственника, его имя, годы жизни и краткие сведения о его жизни во время Войны. Фотографии станут частью общей экспозиции, посвященной 75-летней годовщине Великой Победы, будут опубликованы онлайн и в виде специального альбома.

Будем рады Вашему участию и активности!

75-летие Великой Победы – онлайн!


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД