«Дни хинди» в МГИМО

1 ноября 2021

1–5 ноября кафедра индоиранских и африканских языков МГИМО при поддержке Эндаумента МГИМО проводит мероприятие «Дни хинди».

Студенты со всей России, изучающие язык хинди в качестве первого и второго восточного языка, смогут выступить с докладами на конференции, посвященной языковой политике в независимой Индии, написать эссе на хинди и принять участие в конкурсе чтения стихов.

1–2 ноября в 16:00 в МГИМО в гибридном формате пройдет конференция «Языковая политика в независимой Индии: роль хинди». После заполнения заявки участникам будет разослано информационное письмо с более подробной информацией. Также информационное письмо можно получить, написав на почту m.starikova@inno.mgimo.ru.

Конкурс эссе на языке хинди состоится в заочном формате. Тема эссе для студентов, изучающих хинди в качестве первого восточного языка: «Роль Индии как региональной державы» (क्षेत्रीय शक्ति के रूप में भारत की भूमिका). Объем: до 4 тыс. знаков с пробелами. Тема эссе для студентов, изучающих хинди в качестве второго восточного языка: «Хинди как ключ к изучению Индии» (हिंदी भारत के अध्ययन की कुंजी). Объем: до 2 тыс. знаков с пробелами. Просьба прислать свою работу до 28 октября на почту m.starikova@inno.mgimo.ru. В тексте письма необходимо указать ФИО, университет, курс, первый/второй восточный язык.

5 ноября в 14:30 в онлайн-формате пройдет конкурс чтения стихотворений на языке хинди. В 16:00 состоится награждение участников.

Участники получат сертификаты. Лучшие доклады, эссе и выступления на конкурсе чтения стихов будут отмечены призами.

Желающие могут зарегистрироваться на любое мероприятие отдельно.

Кафедра индоиранских и африканских языков

«Дни хинди» в МГИМО