Вышел новый номер журнала «Сравнительная политика»

8 июня 2020

При поддержке Эндаумента МГИМО в свет вышел новый номер журнала «Сравнительная политика» (Comparative Politics Russia) — №3 2020.

Тема номера: Современные международные отношения: теория и практика сравнительного анализа ответов на внешние и внутренние вызовы

Читать номер

Все номера журнала находятся в открытом доступе на официальном сайте журнала.

Содержание (2020. Т.11. №3)

China, Europe, Eurasia and the USA: COVID-2019 and after — What Our Future May Be? Summary of the Online Roundtable Discussion

Сравнительный анализ концепций и институтов

• С.К.Песцов, А.Б.Волынчук. Напряженность в международных отношениях: концептуальная основа для сравнительных исследований
  • В.В.Вершинина. «Державы среднего уровня» в международных отношениях: сравнительный анализ концептуальных подходов
  • М.Е.Попов. Авторитарный либерализм в современной Европе: методологические подходы и концептуальные модели

Сравнительная политика и геополитика

• М.Л.Горбунова, И.Д.Комаров. Ведущие центры силы в обеспечении безопасности неустойчивых государств мира
  • В.В.Шишков, С.В.Хорошев. Утрачиваемые окраины: российская политика, Украина, Белоруссия в контексте постимперских отношений
  • В.В.Гончаров, И.З.Чимитова. Межэтническое согласие как перспективное направление стратегического планирования политики национальной безопасности в Российской Федерации на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)

Материалы для дискуссии

• А.С.Ващук. От идеи приватизации времени перестройки к радикальной российской реформе: точки зрения отечественных и англоязычных авторов
  • Ilia O. Viatkin, Artem V. Maksimov. Inside View on Political History of Russia in the 1990’s as a Tool of Demythologization

Сравнительный анализ локального опыта

• М.Б.Башкиров, М.Е.Антонова. Франция в Арктике: в поисках «места под солнцем»
  • К.О.Телин. «Стабильность» вместо стабильности: провалы и неудачи государственной политики
  • И.В.Левакин. Историко-компаративистский анализ бюрократии на основных этапах развития публичной власти

Исследовательские заметки

Monalisha Acharjee. Ethnic Conflicts in North Caucasus

Научная жизнь

• Международная онлайн-дискуссия «Ускользающий регионализм Северо-Восточной Азии»
  • Онлайн-семинар «Внешняя политика Индонезии в период президентства Джоко Видодо»
  • Лекция профессора университета Джона Хопкинса Гэй Кристофферсен
  • Российско-украинский научный контакт
  • Международный семинар и презентация монографии «Взаимоотношения между Востоком и Западом: действительно ли международные отношения все еще отношения?» в Центре комплексного китаеведения и международных проектов МГИМО

Информация для авторов

Научно-практический рецензируемый журнал «Сравнительная политика» посвящен актуальным проблемам политической жизни России и мира. Рассматриваются вопросы сравнительной мировой политики и геополитики, пространственные аспекты мировой политики и международных отношений в сравнительной перспективе, сравнительная международно-политическая регионалистика, взаимодействия между законодательной, судебной и исполнительной властью, политическими элитами и другими субъектами политики, а также такие проблемы, как становление правового государства и гражданского общества, демократизация и демократический транзит, модернизация и политические режимы, взаимосвязь между внешней и внутренней политикой, структурные реформы политической, партийной и избирательной систем.

В соответствии с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по отраслям 23.00.00 — Политология и 07.00.00 — Исторические науки и археология.

Журнал включен в реферативную базу Web of Science (Emerging Sources Citation Index).

Вышел новый номер журнала «Сравнительная политика»