ВЭФ-2022: Технологическое предпринимательство в вузах

7 сентября 2022

7 сентября в рамках сессии «Технологическое предпринимательство в вузах: размывание образовательного процесса или необходимость, продиктованная временем?» эксперты обсудили интеграцию стартап-движения в университетскую среду.

В дискуссии приняли участие исполняющий обязанности ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана М.В.Гордин и начальник отдела стратегических коммуникаций РЭУ им. Г.В.Плеханова Е.А.Иванилова. МГИМО на сессии представил проректор по развитию А.В.Мальгин. Модератором выступил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС В.В.Шоптенко.

Именно студенты, обладающие креативным мышлением, способны генерировать идеи для технологических стартапов и успешно выводить их на рынок. Для этого необходимо поддерживать их интерес и давать необходимые компетенции и инструменты: проводить тренинги и акселераторы, учить подходам к разработке перспективных идей и привлечению инвестиции.

А.В.Мальгин рассказал об особенностях реализации образовательных программ в сфере бизнеса и предпринимательства в университете, студенческих стартап-инициативах и грантах Эндаумента МГИМО по их поддержке. Он подробно остановился на Акселераторе MGIMO Ventures, запущенного в рамках программы поддержки российских университетов «Приоритет 2030».

А.В.Мальгин пригласил всех слушателей сессии посетить финальное мероприятие акселерационной программы — Demo Day. Оно состоится 9 сентября в 17:00 в МГИМО с трансляцией в YouTube. Основатели стартап-проектов расскажут о своих продуктах, полученных результатах и поделятся планами на будущее и запросами к рынку.

В рамках сессии участники также обсудили достижения и инициативы в области развития технологического предпринимательства в вузах. Эксперты обсудили используемые инструменты, их интеграцию в образовательный процесс, привлечение предпринимателей к преподавательской деятельности и роль государственных мер поддержки в становлении университетского стартап-движения.

Спикеры также отметили необходимость формирования сообщества молодых предпринимателей и привлечения представителей крупного и среднего бизнеса к развитию стартап-движения среди студентов.

ВЭФ-2022: Технологическое предпринимательство в вузах