Юбилейный Петербургский международный юридический форум

1 июля 2022

С 29 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге прошел Х Юбилейный Петербургский международный юридический форум. Впервые соорганизатором форума стал фонд «Росконгресс». Мероприятие объединило многочисленных отечественных и иностранных юристов-практиков и представителей науки.

В работе форуме приняли участие сотрудники кафедры международного частного и гражданского права им. С.Н.Лебедева. Заведующий кафедрой профессор А.А.Костин и доцент кафедры А.В.Гребельский выступили в рамках панельной сессии «Арбитры — кто они?», посвященной проблеме формирования третейских судов в условиях санкций и требованиям, предъявляемым к арбитрам на современном этапе.

Профессор А.А.Костин в рамках своего выступления напомнил старую, но не утратившую свою актуальность истину, — арбитраж хорош настолько, насколько хороши арбитры. Он поделился традициями и опытом формирования составов третейских судов по Правилам МКАС при ТПП РФ, отметив, что 17 июня одному из старейших арбитражных учреждений страны исполнилось 90 лет.

А.В.Гребельский в своем сообщении затронул тему нейтральности как «забытого» критерия, который стоит учитывать при избрании и назначении арбитров. В первую очередь этот критерий отвечает на вопрос, не совпадает ли национальность арбитра с национальностью какой-либо из сторон спора. Условно, арбитр нейтрален лишь тогда, когда действует с учетом принципа “relative reversibility” (что значит, что его отношение к сторонам не изменится в зависимости от перемены их национальной принадлежности).

Доцент кафедры С.В.Водолагин выступил на сессии Международного центра совместных инициатив (ICJI) «Правовое обеспечение трансграничных проектов. Новые вызовы, новые решения» с докладом на тему «Трансформация рынка международных юридических услуг».

В рамках деловой программы «Цифровая трансформация» доцент кафедры М.И.Иноземцев рассказал о проблемах подготовки и развития специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности. В своем выступлении главный редактор журнала «Цифровое право» (Digital Law Journal), М.И.Иноземцев отметил, что уже существуют программы, способные к самообучению и развитию, которые за несколько секунд проводят анализ десятков тысяч юридических документов, нормативных и судебных актов и готовят оригинальные юридические заключения, формируют исковые заявления, структурируют договоры.

Но важно помнить, что какой бы совершенной не была технология — она не сможет заменить право как важнейший регулятор общественных отношений, поскольку не способна разрешить многие правовые проблемы. В этой связи, подготовка профессиональных юристов, обладающих фундаментальными знаниями и сформированными цифровыми компетенциями, является одной из главных задач ведущих российских университетов.

М.И.Иноземцев также отметил, что от качества подготовки таких юристов будет зависеть не только последующее развитие научной дискуссии по приоритетному для государства цифровому вектору (научные публикации, диссертации), но и дальнейшая законотворческая деятельность, правоприменительная практика, и как следствие — качественное обеспечение бизнес-процессов, цифровизации государства в целом и обеспечение защиты прав граждан в цифровой среде.

В работе форума также приняли участие доценты кафедры М.А.Андрианова и А.И.Лобода.

Кафедра международного частного и гражданского права

Юбилейный Петербургский международный юридический форум