Курс МГИМО "Bases of the law of obligations (The Russian Federation). Part 2" на Coursera

7 февраля 2020

МГИМО представляет новый курс на английском языке на платформе Coursera «Bases of the law of obligations (The Russian Federation). Part 2», который является продолжением курса «Bases of the law of obligations (The Russian Federation)». Автор курса — профессор кафедры конституционного права А.В.Шашкова.

Во второй части курса продолжается изучение темы по обязательственному праву в Российской Федерации.

Основной целью курса является предоставление студентам фундаментальных знаний об основах российского обязательственного права.

К концу обучения слушатели смогут анализировать и оценивать ситуации с юридической точки зрения, определять существенные элементы контракта, объяснять шесть способов обеспечения обязательств (неустойка, залог, удержание, банковская гарантия, поручительство и заработанные деньги), объяснять последствия нарушения договоров, выявлять основные случаи расторжения договора, понимать, как возникают обязательства в деликте, обсуждать последствия ущерба или убытков в связи с внедоговорными обязательствами.

Курс состоит из трех модулей. В первом модуле слушатели узнают о способах возмещения убытков и тех последствиях, которые можно избежать с помощью так называемых обязательственных обеспечительных средств. В модуле также изучаются следующие средства правовой защиты, наступающие в случае нарушения договора: ипотека или залог, поручительство, независимая гарантия, штраф, обеспечительный платеж, задаток, удержание. Второй модуль посвящен объяснению нарушения договора и его последствий, а также расторжению договора. В третьем модуле рассматривается одно из внедоговорных обязательств — деликт. Рассматривается определение деликта, объясняется возникновение обязательств по деликту, разъясняются критерии, применимые судами для установления факта возникновения внедоговорного обязательства, а также последствия ущерба или убытков в связи с внедоговорными обязательствами

Курс ориентирован на студентов общеобразовательных учреждений, российских и иностранных юристов, руководителей юридических лиц, финансовых директоров, главных бухгалтеров, аудиторов, практикующих на английском языке, а также на любое лицо, заинтересованное в обязательственном праве.

Курс МГИМО