Поздравляем Ректора МГИМО А.В.Торкунова с юбилеем!

26 августа 2020

Уважаемый Анатолий Васильевич! Дорогой Ректор!

Искренне поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья, удачи и новых свершений!

Ваш юбилей не случайно всегда идет в ногу с юбилеями МГИМО, а вехи Вашей жизни неразрывно связаны с университетом. Для подавляющего большинства тех, кто работает и учится в МГИМО, кто его окончил в годы новой России — вы первый и главный Ректор! Многие из нас пришли со школьной скамьи в стены университета в самом начале Вашего пути, для кого-то Вы стали первым руководителем, а кто-то сам состоялся как преподаватель, ученый, академический лидер при Вашем непосредственном участии. В отношении Вас, Ректора, три десятка лет стоящего во главе МГИМО, не будет преувеличением сказать, что Вы — основатель современного университета. Действительно, в начале 1990-х маленькая закрытая дипшкола имела все шансы потеряться в потоке бурных перемен. Главный международный вуз России, опорный университет страны, важнейший центр прикладных исследований и академической дипломатии — сегодняшний МГИМО — Ваша заслуга!

Вас уже трудно представить в отрыве от университета, но, тем не менее, многогранность Вашего характера, природная сила и интеллектуальный потенциал ведут Вас во все новые сферы — международного гражданского диалога, общественной деятельности, исторической публицистики. Новые сферы Вашей деятельности еще лучше раскрывают Ваши фундаментальные знания и умения ученого и дипломата. Удивительным образом, что отмечают Ваши старые друзья и многолетние коллеги, долгая успешная карьера и насыщенная событиями жизнь кардинально не изменили Вашего характера — жизнелюбие, открытость, умение искренне радоваться и огорчаться остались с Вами. Присущий Вам смолоду артистизм преобразился в уникальные режиссерские способности, столь необходимые для работы со сложным, многогранным, многотысячным коллективом университета и сообществом МГИМО.

Мы еще раз искренне желаем Вам, дорогой наш Анатолий Васильевич, всего самого доброго в день знаменательного юбилея!

Поздравляем Ректора МГИМО А.В.Торкунова с юбилеем!