Политика безопасности стран современного Востока

2 сентября 2021

В издательстве «Аспект Пресс» вышло учебное пособие под редакцией заведующего кафедрой востоковедения профессора Д.В.Стрельцова «Политика безопасности стран современного Востока».

Издание посвящено политике, проводимой странами современного Востока в области безопасности. Авторы попытались дать общую характеристику стран и регионов современного Востока с точки зрения сложившейся в них ситуации в сфере безопасности, показать специфику стоящих перед ними отдельных проблем, проанализировать концептуальные документы политики в сфере безопасности. В пособии рассматриваются институциональная, кадровая, юридическая основы политики в сфере безопасности, дан обзор основных направлений этой политики, включая невоенную компоненту, высвечены ее международно-политические аспекты. Особое место занимают разделы, посвященные ситуации в отдельных странах Востока в сфере борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

Издание подготовлено при поддержке Эндаумента МГИМО.

Кафедра востоковедения

Политика безопасности стран современного Востока