В издательстве Peter Lang вышел учебник МГИМО по политической географии

24 декабря 2020

В Брюсселе в научном издательстве Peter Lang вышел учебник по политической географии (Political Geography) директора Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ И.Ю.Окунева.

Политическая география — это наука о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности общества. Дисциплина является вводной при изучении международных отношений, поскольку дает системное представление о пространственной структуре всех уровней политических процессов и их базовых элементов: государствах, интеграционных объединениях, геополитических системах, регионах, границах, столицах, зависимых и международных территориях. Политико-географические знания лежат в основе теорий, объясняющих специфику внешне- и внутриполитической деятельности государств мира. Владение методами пространственного анализа позволяет выявлять закономерности политических явлений как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях.

На русском языке данная книга, утвержденная Редакционно-издательским советом МГИМО в качестве учебника, выдержала уже два переиздания. Пособие получило высокую оценку в профессиональном сообществе и было выбрано в качестве основной литературы для изучения дисциплины в ряде ведущих вузов России и ближнего зарубежья. Российский совет по международным делам включил книгу в Библиотеку международника 2019 года. Перевод учебника на английский язык осуществили преподаватели МГИМО М.Н.АнаньеваН.В.Панич и Н.Ю.Симаков. Предисловия к английскому изданию написали профессора Ш.Кросс и М.В.Ильин.

Издательство Peter Lang является одним из крупнейших научных издательств в мире в области социально-гуманитарных дисциплин. Оно имеет офисы в Берне, Берлине, Брюсселе, Оксфорде, Нью-Йорке, Варшаве, Вене, Дублине и Стамбуле. Научные журналы, желающие опубликовать рецензию на учебник, могут обратиться в издательство за бесплатной копией.

В ближайшее время на платформе Coursera будет выпущен англоязычный курс МГИМО по политической географии, основанный на вышедшем учебнике. Подготовка курса заканчивается в рамках реализации университетом проекта по формированию в консорциуме с НИУ ВШЭ, РАНХиГС и ИЭА РАН Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

— Содержание

Институт международных исследований
Центр пространственного анализа международных отношений

В издательстве Peter Lang вышел учебник МГИМО по политической географии