23-й номер журнала «Филологические науки в МГИМО»

17 сентября 2020

При поддержке Эндаумента МГИМО вышел в свет 23-й номер журнала «Филологические науки в МГИМО».

В выпуск вошли статьи:

Лингвистика и межкультурная коммуникация

• Алексахин А.Н. Лингвистические принципы создания алфавита и орфограмм слов китайского языка путунхуа.
  • Андреев Н.И. Немецкие речевые манипуляции в текстах о России.
  • Беляков М.В. Вербальная составляющая дипломатических войн новейшего времени (лингвостатистический анализ).
  • Новиков Д.Н., Брицына Н.М. Концептуализация системы морали в современном англоязычном политическом дискурсе в контексте феномена глобализации (на материале выступлений в Организации Объединенных Наций).
  • Степанян К.А., Горшунов Ю.В., Горшунова Е.Ю. Британские государственные, общественные и политические деятели конца ХХ — начала ХХI века в рифмованном сленге.
  • Шаховский В.И., Волкова П.С. Язык как система: значение и смысл.
  • Филичкина Т.П. Современная Россия в объективе фразеологии (на материале англоязычных медиатекстов).
  • Чигашева М.А. Гендерная политкорректность в немецком языке (на материале публичных выступлений политических деятелей).

Инновационные методики и компетентностный подход в преподавании иностранных языков

• Леденева Т.В., Зинкевич Н.А. Проблемы обучения современных студентов реферированию иноязычного текста.
  • Масловец О.А. Роль и место интенциональности как основы обучения иностранному языку в русле диалога культур.

Литературоведение и лингвокультурология

• Ахмади Мирейла, Бахарлу Хади, Хатами Шахрбану. Лингвокультурологический анализ фразеологизмов со значением «гостеприимство» в русском и персидском языках.
  • Буряковская В.А., Дмитриева О.А. Кликбейт как лингвокультурный феномен (на материале русского, французского и английского языков).
  • Гамбарова А.Г. Концепт «корова» («бык») как архетип в древних письменных текстах.
  • Илларионова М.В. Лозунг в испанском политическом дискурсе: когнитивно-языковое и прагматическое измерение.
  • Яковлева Т.А. Национально-культурная специфика австрийского немецкого в сферах экономики, политики и права.

23-й номер журнала «Филологические науки в МГИМО»