Вручены именные стипендии студентам и выпускникам

15 марта 2024

14 марта в Университете состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий студентам и выпускникам МГИМО.

С приветственным словом к гостям и лауреатам обратился ректор А.В.Торкунов. Анатолий Васильевич отметил выдающийся вклад в науку и общественную жизнь преподавателей и ученых, в память о которых был учрежден ряд стипендий Университета — Ю.А.Замошкина, Н.Н.Иноземцева, Я.М.Шаврова, И.Н.Герчиковой, Н.П.Лавёрова, С.Б.Крылова, В.А.Кабатова, Н.Н.Любимова. «Быть лауреатом таких стипендий — дело исключительной важности и чести», — подчеркнул ректор.

В свою очередь ведущий церемонии, проректор по кадровой политике В.М.Морозов рассказал о работе с обучающимися и представителями благотворительных фондов, отметив, что с каждым годом количество студентов, получающих именные стипендии, увеличивается. «На данный момент в Университете вручаются 38 именных стипендий, лауреатами которых являются более 710 студентов, из них 430 — действующие получатели Гранта Президента», — отметил проректор. Ежегодно учреждаются новые стипендии, так с 2023/24 учебного года студентам МГИМО назначаются стипендии Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС», стипендии Общества дружбы с Бангладеш, стипендии имени А.Г.Лысенко, учрежденные Фондом поддержки культурных и просветительских проектов Анатолия Лысенко. Помимо этого, МГИМО участвует в Программе именных стипендиатов Правительства Москвы, число которых неуклонно растет (2020 г. — 19 человек, 2021 г. — 69 человек, 2022 г. — 93 человека, 2023 г. — 119 человек).

В ходе торжественной церемонии А.В.Торкунов лично наградил студентов факультетскими именными стипендиями, стипендией ректора МГИМО, стипендиями имени С.Э.Приходько и Е.М.Примакова, а также стипендиями «ВСМПО-Ависма», ООО УК «Металлоинвест» и Эндаумента МГИМО.

В награждении принял участие директор Департамента кадров МИД России А.П.Иванов. В своем выступлении дипломат поздравил лауреатов и отметил, что получение именной стипендии — это очередная ступень в профессиональном и личностном росте, после чего вручил стипендии Президента, Правительства и министра иностранных дел России.

Вслед за этим дипломы стипендиатам вручили представители Благотворительных фондов: директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Ю.А.Лизичева, директор Представительства Международного фонда Шодиева в Российской Федерации О.А.Монахова и генеральный директор Фонда содействия развитию международных связей и сотрудничества «Добрососедство» Е.В.Быков.

Поздравляем лауреатов именных стипендий 2023/24 учебного года!

Лауреаты именных стипендий 2023/24 учебного года

Вручены именные стипендии студентам и выпускникам